Автор Тема: Люди помогите не могу никак левую руку соединить с правой на частушках!  (Прочитано 9028 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
В принципе, всё индивидуально. Тут кому как удобнее. Лично я исхожу из следующих соображений:
1. Партия левой руки как правило технически гораздо более проста.
2. Она задаёт ритм.
3. Она определяет гармонию (базовые аккорды сопровождения).

Типа того, что сначала делаем фундамент, а потом стены и всё остальное.

Но случаи бывают разные. Например, когда разучиваешь по нотам что-то малознакомое или незнакомое вовсе, то лучше, конечно, для начала разобраться с мелодией и запомнить её (а для этого надо проиграть правую руку), иначе, не представляя себе мелодии, не накладывая её мысленно на аккомпанемент, учить левую руку будет затруднительно.

В данной теме речь идёт конкретно об игре под частушки. Мне кажется, что в этом случае сподручнее начинать именно с отработки аккомпанемента, но вполне может быть, что кому-то будет удобнее выучить (подобрать) сначала правую руку.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Viktor

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Добрый вечер уважаемые гармонисты! Вот прошла неделя у меня также не чего не получается может нет слуха? ??? ??? ??? ???

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Добрый вечер уважаемые гармонисты! Вот прошла неделя у меня также не чего не получается может нет слуха? ??? ??? ??? ???
показывай видео - будем разбираться  ;)
или может по скайпу кто поможет  ;)

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Если ты слышишь, что ничего не получается, значит слух есть.
Что не получается именно?

Оффлайн Viktor

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
соединить всё вместе я час выложу видео где я играю по отделности может потом кто что подскажет..

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
соединить всё вместе я час выложу видео где я играю по отделности может потом кто что подскажет..
надо видео где вместе !
Я два месяца соединить не мог - только после начало еле еле получаться...

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Костины уроки пересмотри -

Оффлайн Viktor

  • Новичок на сайте
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
.       
Пока толко одна сторона я прсото сейчас один дома снять не кому

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
.       
Пока толко одна сторона я прсото сейчас один дома снять не кому
можно на стол фотик поставить  ;)
попозже сниму тебе ролик - что надо делать ... на мой взгляд  ;)

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
левую играй - правую подстраивай .. сперва одиночное нажатие и удержание в ритм аккомпанементу - после по два раза в такт - и так до автоматизма  ;)
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/GeUg56iCga4?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
левую играй - правую подстраивай .. сперва одиночное нажатие и удержание в ритм аккомпанементу - после по два раза в такт - и так до автоматизма  ;)
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=GeUg56iCga4&feature=youtu.be[/youtube

Вот он, гениально простой ответ - почему я не могу играть русские мелодии..   Видимо в этом подходе и кроется весь секрет..
Я без всякой иронии, Паха!..  Дело в том, что я подбираю мелодию сначала на правой, а подстраивание левой происходит
намного позже - недели и месяцы спустя..   :-\

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Вот он, гениально простой ответ - почему я не могу играть русские мелодии..   Видимо в этом подходе и кроется весь секрет..
Я без всякой иронии, Паха!..  Дело в том, что я подбираю мелодию сначала на правой, а подстраивание левой происходит
намного позже - недели и месяцы спустя..   :-\
у меня тоже так - но левую надо сразу пытаться сыграть - бывает после не сходится мелодия .... левая не идёт по аккордам к правой  ;) (во задвинул - ничего же не понимаю в основах музыки  ;D)

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
у меня тоже так - но левую надо сразу пытаться сыграть - бывает после не сходится мелодия .... левая не идёт по аккордам к правой  ;) (во задвинул - ничего же не понимаю в основах музыки  ;D)

Скромничаешь явно..   ;D   

А дело видимо в том, что в русских песнях аккорды - это вся основа гармонии (конечно - в моем понимании..  тоже загнул!
но слова не мои - мне так объяснили).  А у нас основа - сама мелодия и украшательства разные..  т.е. значение аккордов
вроде как-бы поменьше..

Но при этом допускаю..  прочтёт эти слова какой-нибудь профи - и ужаснётся..     ;D

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
А дело видимо в том, что в русских песнях аккорды - это вся основа гармонии
Так гармония - это, грубо говоря, и есть аккорды (созвучия), законы их построения и последовательного чередования. И это отнюдь не только в русских песнях.
А всё дело в том, что гармонь так уж устроена конструктивно, что жёстко привязана к ограниченному количеству конкретных тональностей. И касается это прежде всего именно устройства левой клавиатуры, предназначенной для игры басо-аккордового аккомпанемента. Там имеется всего лишь восемь готовых аккордов, которые используются в качестве базовых трезвучий (тонического, доминантового и субдоминантового) в четырёх тональностях (двух мажорных и двух минорных) и, если, играя мелодию правой рукой, вы не попадаете ни в одну из этих тональностей (а такое запросто может случиться, даже несмотря на то, что и справа вообще-то выбор тоже не слишком велик - строй-то диатонический), то сыграть полноценный аккомпанемент левой рукой не получится. Именно о таких ситуациях и говорит Паша:
Цитировать
бывает после не сходится мелодия .... левая не идёт по аккордам к правой
То есть, подбирая вначале аккомпанемент, вы тем самым сразу определяете тональность, в которой будете играть, исходя из технических возможностей гармони.
Другое дело аккордеон или баян. Там не только полный хроматический звукоряд справа, но и слева полный набор из 12 басов и всех основных готовых аккордов к каждому из них. Тут уж, конечно, можно играть безо всяких ограничений в абсолютно любой тональности, в какой только пожелаете. То есть можно начинать подбирать мелодию правой рукой, начиная её с любой кнопки (клавиши). С подбором аккомпанемента никаких проблем не будет. На гармони - дудки!
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

 


Яндекс.Метрика