Автор Тема: Виртуальная гармонь-хромка?  (Прочитано 4790 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Виртуальная гармонь-хромка?
« Ответ #15 : 04 Января 2019, 10:39:57 »
Вот как выглядит эта игрушка (MK-4100):


Панель управления:


Этикетка:


"Начинка":


Микросхема крупней:


Прочитать название чипа невозможно, т.к. на него приклеена маленькая плата.
Полифония есть.
Может еще фото надо? Сделаю, пока не завинтил всё обратно.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Виртуальная гармонь-хромка?
« Ответ #16 : 04 Января 2019, 10:48:33 »
Нашел в интернете характеристики (от своего паспорт давно потерял):
https://market.yandex.ru/product--sintezator-cortland-mk-4100/8502908/spec?nid=55282&lr=0&track=char

Вот продавали по 2500 р. :
http://babonya.ru/products/604
Я покупал давно, и стоил он почти в два раза меньше.
Может на AVITO поискать?
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Виртуальная гармонь-хромка?
« Ответ #17 : 04 Января 2019, 11:00:14 »
Есть на AVITO.
Надо искать в разделе «Игрушки».

В Екатеринбурге за 1000 р.
https://www.avito.ru/ekaterinburg/tovary_dlya_detey_i_igrushki/sintezator_1701862318

В Казани похожий  за 1290 р.
https://www.avito.ru/kazan/tovary_dlya_detey_i_igrushki/sintezator_bigfun_1214872061

Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Виртуальная гармонь-хромка?
« Ответ #18 : 04 Января 2019, 17:49:15 »
Спасибо за подробный отчёт, Non.
Меня зовут Ильдар.

49 клавиш хватит на выбор из 13 тональностей.
Чип как раз и находится на маленькой зелёной плате. Чип бескорпусной, ножки - тонкие золотые волоски - приварены к дорожкам платы и все это залито битумом или мастикой. Чип под черным круглым пятном в середине платки. О наименовании можно только догадываться. Большая рыжая плата - матрица датчиков кнопок управления, от нее два шлейфа (строк и столбцов) идут к матрице датчиков клавиш (она у Вас снята, но след от нее виден на обратной стороне клавиш). Хотя этот чип возможно только контроллер клавиатуры, а чип синтеза звука на другой маленькой платке.
Найти подобные игрушки не проблема:
http://m.pleer.ru/list_detskie-muzykalnye-instrumenty_1-450,2-3100,3-(1528,2073,2134,3482,3509),4-(4789652),5-0,8-0,6-4.html
Есть и видео обзоры покупателей и продавцов. Но о полифонии нигде ни слова, ни звука, все демонстрации одним пальчиком. Ещё все тембры с затухающими огибающими, как у пианино, т.е. клавишу держишь, а звук угасает и исчезает. Бесконечно звучащих тембров нет. Или я ошибаюсь? На Вашем есть незатухающие тембры?
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Виртуальная гармонь-хромка?
« Ответ #19 : 04 Января 2019, 19:05:11 »
Добрый вечер, Ильдар!
Меня зовут Владимир.

Может быть чип на этой маленькой зелёной плате. Эта плата приклеена на микросхему (виден на фото черный квадрат). На ней тоже никаких надписей не видно.

Полифония есть.
Бесконечно звучащие тембры есть.

На моей игрушке 16 тембров.
1.   piano
2.   harp
3.   organ
4.   bell
5.   j. guitar
6.   violin
7.   string
8.   guitar
9.   trumpet
10.   tuba
11.   e.bass
12.   saxophone
13.   flute
14.   banjo
15.   oboe
16.   horn
 половина из них не затухающие.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Виртуальная гармонь-хромка?
« Ответ #20 : 04 Января 2019, 21:02:55 »
Владимир (Non).
Тема меняет направление. Может попросим Сергея переместить все касаемое детского пианино в отдельную ветку?
Например: "Тренировочная клавиатура-Хромка из детского пианино."

А то, я все же не теряю надежды на развитие и Андроид версии, тем более есть не менее интересные мысли: если иметь MIDI-контроллер в виде клавиатуры Хромки (что в общем-то реально), почему бы не стыковать с любым виртуальным инструментом или MIDI-плеером в телефоне. Благо, Анроид телефон нынче не редкость, и готового софта для него немерено, а звучание будет несравнимо приятнее. К примеру в "Button Accordione" использованы семплы баяна Юпитер, при этом они организованы в виде отдельных файлов в папке программы, и никто не запрещает прописать туда свои семплы, например от Нижегородской с Заёмом.
Остается только найти приложение с входом MIDI-in через USB OTG или БлюТууз.

Теперь о собственно клавиатуре Хромки. Ваше предложение по поводу использования правого грифа от живого инструмента ПОКА отвергаю. Больно кощунственно для экспериментов, да и громоздко получится: грифы с заводскими металлическими коромыслами не очень убодны для реализации вообще, а с деревянными коромыслами утолщат конструкцию. Ведь под коромысла надо еще и контактные группы установить.
Китайцы подсказали более дешевую мысль в тех же детских пианино.
Предлагаю подобрать для начата тонкий пружинящий пластик (стеклотекстолит например) и в едином целом прорезать язычки-коромысла. На концы наклеить сверху пьедисталы 5-6 мм для кнопок, снизу просто небольшие утолщающие полоски разной длинны для внешнего и внутреннего рядов, чтобы выровнять пружинящее усилие. Или для язычков внешнего ряда у основания сделать укорачивающие подкладки. Остается подумать об ограничении утопания кнопок, особенно внутреннего ряда. Позже можно будет заменить пружинящий пластик на пружинящий металл.
Так что, Владимир, будем развивать мысль дальше?
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Виртуальная гармонь-хромка?
« Ответ #21 : 04 Января 2019, 21:26:55 »
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Виртуальная гармонь-хромка?
« Ответ #22 : 04 Января 2019, 22:39:04 »
Хорошо, Ильдар, начнем развивать мысль дальше.

Прежде чем обсуждать техническую сторону, как, что и из чего делать, я думаю, что лучше начать с того,
что определить цель создания тренажера правой клавиатуры и основные требования к его характеристикам.

Тренажер не гармонь, нет меха, не та динамика и характер звука, поэтому возможности его ограничены.

Тренажер нужен для того, чтобы не имея под рукой гармони:
- тренировать руку(кисть);
-  пальцы, на скорость (беглость),
- стабильность темпа, ритма;
- усвоить аппликатурные «формулы», схемы (удобная и рациональная аппликатура);

Характеристики по конструкции.
Должно соответствовать гармони:
- расстояние между кнопками (пуговицами) как в вертикальном, так и горизонтальных направлениях;
- статическое сопротивление клавиатуры;
 - высота подъема и глубина опускания кнопок.

Может быть что-то и упустил, можно обсудить.

Начал писать, и чувствую, что спешу, могу что-то важное упустить, тема непростая
Завтра продолжу (а может и перепишу всё), а то уже поздно.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Виртуальная гармонь-хромка?
« Ответ #23 : 05 Января 2019, 00:20:56 »
Владимир, ну прям ТЗ получается.  ;D

Интересно, колесо к телеге тоже по ТЗ изобретали?

Если Вы о форумчанах, я думаю, большинству это не нужно, даже если выдержать все тактильные ощущения. Сами же пишете об ограничениях. И зачем оно для обладателей реальной гармони?
Это скорее движение инженерной мысли на стыке двух увлечений, получится или нет своими руками из доступных средств она родимая - ХРОМКА.
Мне интересно и я участвую. Думаю скоро услышим и противников. А то без них даже как-то скучно.

Ну да ладно, по порядку:
Цитировать
Характеристики по конструкции.
Должно соответствовать гармони:
- расстояние между кнопками (пуговицами) как в вертикальном, так и горизонтальных направлениях;
- статическое сопротивление клавиатуры;
 - высота подъема и глубина опускания кнопок.
Расстояние. Увеличивать ни к чему, уменьшить скорее всего не удастся, не позволят размеры датчиков. Но 1:1 25 кнопок в карман не положишь.  ;D
Усилие нажатия. Строго не регламентировано, в диапазоне, думаю подберём, хотя на этапе эксперимента не столь важно. А вот взвешенную нам пока не одолеть. Ведь в реальности у коромысла есть второе плечо с клапаном, и все вместе имеет некий инерционный момент, что чувствуется на быстрых вариациях.
Свободный ход. Регламент 5-7 мм, в реальности встречаются и 3-4 и 8-9. Опять же в наших руках.

Цитировать
Тренажер нужен для того, чтобы не имея под рукой гармони:
- тренировать руку(кисть);
-  пальцы, на скорость (беглость),
- стабильность темпа, ритма;
- усвоить аппликатурные «формулы», схемы (удобная и рациональная аппликатура)
Руку, кисть - вряд ли, нет фиксации грифа.
Технику пальцев - думаю, только на реальном инструменте (опять отсутствие фиксации грифа), да и не на произведении, а на спец упражнениях (гаммы, арпеджио, этюды).
Вариации темпа - это конечный этап вместе с нюансами (динамикой звука), штрихами. Короче душа. Пытаться можно и на тренажёре, будет освоение другого инструмента. Лучше на реальной гармони.
Разбор нотного текста - вполне подойдёт, для чего и задумывалось. Разбор и доведение до автоматизма, возможно не в темпе.
От себя добавлю:
- проверка новых мыслей,
- подбор случайно подслушанного,
- перебор возможных аппликатурных комбинаций,
- просто побаловаться, поозорничать для души,
короче поле для творческих фантазий.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Виртуальная гармонь-хромка?
« Ответ #24 : 05 Января 2019, 20:03:55 »
Кстати, вот и БлюТууз клавиатура с контроллером, HP Mini 1103 RU, код товара KB-592R:
https://www.batterika.ru/klaviatura-hp-mini-1103-ru-black.html?utm_content=ch_google_adwords|trg_pla-294682000766|crt_63879731712|kwmt_|ps_1o1|srct_g|trgt_|src_|devt_c|devm_|cid_242257752|lcl_9047027|fdi_|mrlid_12889|dop_&utm_term=&gclid=Cj0KCQiApbzhBRDKARIsAIvZue9uWxJKPvCURsgfRPzy7UiYVWIXUQeRJyOstxyZ6B96nfzTpGkk70EaAqqNEALw_wcB
Владимир, остается написать Flash для Андроид.

Прошу прощения, хотел дать ссылку на недорогую БлюТууз клавиатуру, а выдал черт-знает-что.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Виртуальная гармонь-хромка?
« Ответ #25 : 10 Января 2019, 13:52:02 »
Владимир, ну прям ТЗ получается.  ;D
Интересно, колесо к телеге тоже по ТЗ изобретали?
 

Наверное ТЗ получилось, ну а как иначе обозначить цель пути решения.
Как учили, так и работал, по другому не умею.

Если Вы о форумчанах, я думаю, большинству это не нужно, даже если выдержать все тактильные ощущения. Сами же пишете об ограничениях. И зачем оно для обладателей реальной гармони?
Это скорее движение инженерной мысли на стыке двух увлечений, получится или нет своими руками из доступных средств она родимая - ХРОМКА.
 
     Большинству, конечно, это не нужно, они играют на гармони, они прошли этот этап.
Важно, я думаю, для начинающих играть на гармони и не никогда бравшего её (или баян).
Нужно для таких как я (очень плохая моторная память).

    Ограничения сознательные для того, чтобы отрабатывать на тренажере только координацию,
скорость и тактильные ощущения.
Это позволит сделать его простым и компактным.

    Для всего остального, как Вы правильно пишите, есть «реальная гармонь» и изобретать и строить её электронный
аналог из доступных средств, я думаю,  не стоит (тем более что такие гармони уже есть). Построить самому электронную
гармонь интересная задача, кто то этим занимается, мне не интересно.


….
Расстояние. …. Но 1:1 25 кнопок в карман не положишь.  ;D
….
 
    Какой смысл в «карманном» варианте с меньшим шагом кнопок, без соответствующего реальному усилию нажатия, хода кнопки?
 Если
«- проверка новых мыслей,
- подбор случайно подслушанного,
- перебор возможных аппликатурных комбинаций,
- просто побаловаться, поозорничать для души,
короче поле для творческих фантазий.»,
то вполне подойдет и программа для планшета упомянутая выше, только для гармони (была такая, стояла у меня на планшете,
но забыл как называется и где я её нашел). Тогда и не стоит «городить огород» с реальными кнопками, шагом, ходом, усилием и прочее….

Технику пальцев - думаю, только на реальном инструменте (опять отсутствие фиксации грифа), да и не на произведении, а на спец упражнениях (гаммы, арпеджио, этюды).
 
    Не согласен с этим пунктом.
Гриф 1:1 как у гармони и все остальные параметры тоже. Почему невозможно развивать технику пальцев?
Чем отличаться  от «реального инструмента»?
Не писал, раньше, о конструкции тренажера, но вот что я планировал. Тренажер напоминает книжку, т.е. раскрывается. 
Одна половина - гриф 1:1 как у гармони, а вторая часть отгибается под углом 90 ° и фиксируется.
В этой части батарейки, микросхема, возможно контакты. Эта часть закрывает и предохраняет кнопки и является упором.
Какие проблемы с фиксацией грифа? Левая рука придерживает тренажер, а правая рука свободно скользит.

Вариации темпа - это конечный этап вместе с нюансами (динамикой звука), штрихами. Короче душа. Пытаться можно и на тренажёре, будет освоение другого инструмента. Лучше на реальной гармони.
 
    Нет меха, какая динамика звука, штрихи? (этого тоже нет и не будет на «планшетной» программной гармони).  Изначально такая задача не ставилась.
Конечно на реальной гармони это лучше, кто же спорит. Но для чего тренажер?
Не будешь же таскать с собой гармонь для тренировки.
Сделать только её малую часть полностью имитирующая работу правой руки.


 
Разбор нотного текста - вполне подойдёт, для чего и задумывалось. Разбор и доведение до автоматизма, возможно не в темпе.
 

    Разбор нотного текста? Что под этим подразумевается? Для этого я не задумывал тренажер.
Лучше, я думаю, делать с карандашом и листом бумаги.


    Про звук. Я изначально хотел поставить просто «пикалку». Это упрощало бы тренировку ровности темпа. Но двойные, тройные ноты…. Вот и «дошел» так до синтезатора, хотя и не очень надо.
Многие, вызывающие у меня проблемы это последовательности отдельных нот, например:


Семеновна


Выйду ль я на реченьку


Тамбовская канарейка


Цыганочка

В основном для решения таких задач и задумывал тренажер.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Виртуальная гармонь-хромка?
« Ответ #26 : 12 Января 2019, 02:11:56 »
Здравствуте, Владимир.
Признаюсь, перепугался, не обидел ли чем. А то Вас неделю не было.

Цитировать
Non: Важно, я думаю, для начинающих играть на гармони и не никогда бравшего её (или баян).
Нужно для таких как я (очень плохая моторная память).
...чтобы отрабатывать на тренажере только координацию, скорость и тактильные ощущения.
---
Какой смысл в «карманном» варианте с меньшим шагом кнопок, без соответствующего реальному усилию нажатия, хода кнопки?
Ну что ж, цели у нас разные, но реализация может пересекаться и достаточно сильно.
Да и не планировал я уменьшать шаг, просто с карманом некий дискомфорт возникает.  ;D
Кстати, в виде лирического отступления: мозг наш хорошо масштабирует наши движения, и моторику тоже. Ходим же мы по разным лестницам (комфортно или нет - другое дело), а умея играть на реальном пианино, можно сыграть и на детском, на котором клавиши меньше вдвое.

Цитировать
...то вполне подойдет и программа для планшета упомянутая выше, только для гармони (была такая, стояла у меня на планшете, но забыл как называется и где я её нашел).
И Вы молчали!!! Пожалуйста, постарайтесь вспомнить алгоритм поиска!
Это уже не отменит моего интереса и к тренажеру.

Цитировать
Не согласен с этим пунктом.
Гриф 1:1 как у гармони и все остальные параметры тоже. Почему невозможно развивать технику пальцев?
Чем отличаться  от «реального инструмента»?
Может начинающим и поможет. Не буду спорить.
Снова лирика, но суровая: повторяю, не на произведениях, не на песня, а на упражнениях и этюдах. Будете Вы на тренажере гонять гаммы и арпеджио? Поверьте, польза больше в разы, при том что времни надо минут 20 максимум 30 в день. А песни увлекают эмоциями (даже на тренажере), уводят в сторону от техники.

Цитировать
...о конструкции тренажера, но вот что я планировал...
Карман продолжает распухать.  ;D (шучу)

Цитировать
Нет меха, какая динамика звука, штрихи? (этого тоже нет и не будет на «планшетной» программной гармони).
Динамики нет. А штрихи (легато, стаккато, нон легато), пунктиры (ровные восьмые, восьмая с точкой и шестнадцатая), мелизмы (форшлаги, морденты, триоли N-оли, арпеджато...) без проблем. Видео в первом посте, все штрихи выдержал. Не доступен только один штрих - акцент.

Цитировать
Разбор нотного текста? Что под этим подразумевается? Для этого я не задумывал тренажер.
Лучше, я думаю, делать с карандашом и листом бумаги.
Ну как, скачал (получил) ноты, а до гармони несколько часов или дней. А не в терпё-о-ож.  ;D Вот и разбор нотного текста - чтение нот.

Цитировать
Про звук. Я изначально хотел поставить просто «пикалку». Это упрощало бы тренировку ровности темпа. Но двойные, тройные ноты…. Вот и «дошел» так до синтезатора, хотя и не очень надо.
И правильно.
Двойные - интервалы.
Тройные (и более) - аккорды.
Да еще полифония.
Кстати, в синтезаторе есть группа кнопок "Ритмы" с регулируемым темпом. Вполне сойдут за метроном (для ровности темпа). Хотя играть под метроном - это ад!

Цитировать
Многие, вызывающие у меня проблемы это последовательности отдельных нот, например:
...
Снова про гаммы и арпеджио. Собственно примеры не сильно отличаются от таковых.


Есть кое-какие новости. Но больно много получилось.
В следующем посте.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Виртуальная гармонь-хромка?
« Ответ #27 : 12 Января 2019, 03:04:41 »
Купил детский синтезатор:
http://www.v3toys.ru/index.php?nid=594269
Результаты тестирования на проф пригодность:

Тембры. Всё как у Вас, 16 штук. Есть незатухающие, но часть из них без выраженной атаки (плавно нарастающие), тоже непригодны в быстрой игре.
Качество конечно не "Ах", но для начала потянет. Жаль только не запоминает при выключении. Включил - опять пианино, листай по новой.

Полифония. Тянет 6 нот (звуков). Лучше бы конечно 10-12, но это для очень редких исключений. Для начала сойдет.

Плюсы:
- работает от 4 батареек АА, но может и без них по микро-USB. (USB кабель положили, но адаптер зажали)
- есть 5 ритмов, можно в широких пределах регуливароть темп, пойдет за метроном для любителей мазахизма
- в качестве бонуса играет MP3 файлы с флешки, причем при этом можно играть на клавишах
- можно записать свою игру и воспроизвести сыгранное, правда без сохранения (помнит только текущий сеанс, после нажатия на стоп все стирает)

Минусы:
- контакты под клавишами не раздельные (не одиночные) а групповые по 12 в группе, если разрезать пропадает крепеж. Правда шаг ровно вдвое меньше гармонного, можно использовать через один.
- есть ложные срабатывания, производитель сэкономил на диодах (последолвательно с каждым контактом в матрице должен быть диод, иначе при замыкании 3 контактов по углам любого прямоугольника матрицы четвертый автоматически считается замкнутым), берешь аккорд до мажор (ми-соль-до) звучит ми-соль-до-ре#, и много подобного. Придется докупать отдельно.

В магазине проверил все тембры, полифонию, ритмы, даже демки и обучалки погонял.
Подвох подкрался незаметно. Даже подумать о таком не мог.
Инструмент не строит. В смысле все ноты между собой в идеальных отношениях, но вот тональность пианино по белым клавишам должна быть до-мажор, а она чуть выше си-мажора и сильно не дотягивает до до-мажора. Внутри регулировок тактового генератора не нашел. (А ведь если будет таковой - вот и смена тональности, пусть хоть в допустимых пределах)

Пойду сдавать обратно (тем более взял спантанно за 1800 в другом магазине).
Надо теперь ходить с реальным инструментом (губная гармошка пойдет), проверять строй.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Виртуальная гармонь-хромка?
« Ответ #28 : 12 Января 2019, 14:25:27 »
Добрый день, Ильдар!

Я не обиделся, просто простудился еще до Нового года и всё еще болею.
Говорят, как встретишь новый год, так его и проведешь. Вот как я встретил.
Был дома один, никуда меня больного не взяли и никто ко мне не приехал.
Когда били куранты пришла SMSка, сбился со счета и новый год у меня начался с 13 удара курантов.
Кот положил «подарок» в коридоре, на который я, конечно, 15 минут первого наступил.
Как-то тревожно на душе от такой встречи. :-\

Но это лирическое отступление.
Про программку на планшет. Планшет тот разбился, не посмотришь, что было.
Нашел я ее так: скачивал app аккордеон, а снизу были «похожие программы». Там она и была.

Здравствуте, Владимир.
 Снова лирика, но суровая: повторяю, не на произведениях, не на песня, а на упражнениях и этюдах. Будете Вы на тренажере гонять гаммы и арпеджио? Поверьте, польза больше в разы, при том что времни надо минут 20 максимум 30 в день. А песни увлекают эмоциями (даже на тренажере), уводят в сторону от техники.
 

Гаммы и арпеджио  «гонять» действительно скучно, а песни сложно, не хватает моторики, беглости.  Чтобы не было скучно, придумал такую «игру», что ли. Конечно, «изобретаю велосипед», у Дербенко есть гаммы, арпеджио, технические упражнения, но мне интересно что-то свое придумать. Я не буду хорошим гармонистом, даже плохим не получиться, но не расстраиваюсь. Есть известные гонщики (как Шумахер), а есть конструкторы и механики. Я не думаю, что они страдают оттого, что они не гонщики. Так и я не «гонщик», а «механик».
Но ближе к теме.
Я просмотрел много нот для гармони, баяна и выделил одинаковые небольшие последовательности нот (схемы), их не так много. Этакие «кирпичики», из которых сложены многие длинные  последовательности нот встречающиеся в  известных мелодиях ( рисунки я выкладывал выше).  Тренирую пальцы на таких «кирпичиках», а потом можно и играть и длинные комбинации.
Вот и думал, что компактный тренажер поможет, а так как сейчас уже на пенсии и не работаю, то гармонь всегда под рукой (только может быть вечером тренажер нужен).
Поэтому такой ситуации, когда «Ну как, скачал (получил) ноты, а до гармони несколько часов или дней. А не в терпё-о-ож. « у меня уже нет.

Разбор нотного текста всё же лучше делать на бумаге. Может чуть позже напишу про свой «разбор» , посмешу грамотных людей. :)

…..Подвох подкрался незаметно. Даже подумать о таком не мог.
Инструмент не строит. В смысле все ноты между собой в идеальных отношениях, но вот тональность пианино по белым клавишам должна быть до-мажор, а она чуть выше си-мажора и сильно не дотягивает до до-мажора. Внутри регулировок тактового генератора не нашел. (А ведь если будет таковой - вот и смена тональности, пусть хоть в допустимых пределах)

Пойду сдавать обратно (тем более взял спантанно за 1800 в другом магазине).
Надо теперь ходить с реальным инструментом (губная гармошка пойдет), проверять строй.

Электроника «не моё», хотя и учили меня. Не знаю, как всё сделано в синтезаторе и что там можно «подкрутить». Наверное ничего, в ПЗУ записано одно и то же, кварц стоит в генераторе (наверное), только перебирать в магазине инструменты.

Менять тональности можно и без регулировок, громоздко и «коряво» получиться, но легко. Найти 50 пиновый разъем, «маму» разместить на плате тренажера, а на «папе» сделать для нужной тональности коммутацию. Сделать несколько «пап.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Виртуальная гармонь-хромка?
« Ответ #29 : 12 Января 2019, 14:56:58 »
Проверил по тюнеру свой синтезатор.
Ноты звучат 1:1, можно камертон по нему настраивать ;D
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

 


Яндекс.Метрика