Автор Тема: Виртуальная гармонь-хромка?  (Прочитано 4788 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re: Виртуальная гармонь-хромка?
« Ответ #30 : 12 Января 2019, 22:11:35 »
Часть сообщений ("не в тему") перенёс сюда https://poigarmonika.ru/forum/index.php?topic=1005.msg63905#msg63905
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Виртуальная гармонь-хромка?
« Ответ #31 : 13 Января 2019, 02:48:42 »
Цитировать
Сергей Акимов: Часть сообщений ("не в тему") перенёс сюда...
И когда у Вас только время хватает на отслеживание мелочей?
Тогда уж и посты 21 и 24 удалите (взаимно уничтожающие).
Кстати, по поводу мелодики и аккордины не задумались?
Язычков (голосов) вдвое меньше, только на выдох.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Виртуальная гармонь-хромка?
« Ответ #32 : 13 Января 2019, 04:49:16 »
Владимир. Желаю скорейшего выздоровления и возвращения в ряды гармонистов России.

Цитировать
Non: Когда били куранты пришла SMSка, сбился со счета и новый год у меня начался с 13 удара курантов.
Значит у Вас в этом году будет больше времени, чем у остальных.

Цитировать
Кот положил «подарок» в коридоре, на который я, конечно, 15 минут первого наступил.
Это к деньгам, должны прилипнуть.

Цитировать
Про программку на планшет... Нашел я ее так: скачивал app аккордеон, а снизу были «похожие программы». Там она и была.
Так я уже искал, гармошек много, только европейских, итальянских, бразильских и т.д. и т.п., трехрядных. Вы уверены, что у Вас именно Хромка была?

Цитировать
Этакие «кирпичики»
Да можно и на выбранных Вами вариациях и рифах моторику развивать, главное как. Различные штрихи, затем различные пунктиры, затем всевозможные сочетания первых со вторыми, так чтобы мозг клинило. И все это высоко поднятыми пальцами, причем темп медленный или умеренный. Когда мозг перестанет клинить, беглость придет сама.

Цитировать
...кварц стоит в генераторе (наверное)...
Увы, внешних регулировок не нашел, похоже все внутричиповое.

Цитировать
Менять тональности можно и без регулировок, громоздко и «коряво» получиться, но легко. Найти 50 пиновый разъем, «маму» разместить на плате тренажера, а на «папе» сделать для нужной тональности коммутацию. Сделать несколько «пап».
Идея вроде простая, только 50 пин не хватит.
В Вашем случае (если цель - использовать все возможные варианты - 13 тональностей)
49 клавиш пианино и 25 кнопок гармони умножаем на 2 и получаем:
(49 * 2) + (25 * 2) = 148 пин.
Хотя нет, вру. Можно разводку матрицы (у Вас скорее всего 7х7) сделать внутри "папы", тогда получаем:
7 + 7 + (25 * 2) = 64 пина.
У меня матрица 8х8 (пианино с 61 клавишей)  - 66 пин и возможность смены 25 тональностей.

"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Виртуальная гармонь-хромка?
« Ответ #33 : 13 Января 2019, 11:53:45 »
Добрый день, Ильдар!

С котом всё ясно, буду стимулировать его на деньги, а то всё его веником...;D

Я уже стал сомневаться, а была ли виртуальная гармонь. Давно было, да и поигрался с ней не больше часа.
Но… «Глаза закрою – вижу». Красный корпус и орнамент из золотых «огурцов».

Про разъём.
Может быть ошибаюсь, но на первый взгляд подойдет.
На плате компьютера есть PCI разъем для расширений.
Вот его хотел использовать, две старые материнские платы до сих пор валяются.
Нарисовал картинку:
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Виртуальная гармонь-хромка?
« Ответ #34 : 13 Января 2019, 19:27:48 »
...Многие, вызывающие у меня проблемы это последовательности отдельных нот, например:


Семеновна


Выйду ль я на реченьку


Тамбовская канарейка


Цыганочка

В основном для решения таких задач и задумывал тренажер.
Долго думал, как сформулировать свое отношение к методу.

Частично это и есть гаммы (Выйду ль я на реченьку - 1-ый такт) и арпеджио (Выйду ль я на реченьку - 2-й такт), или смесь их фрагментов, ну плюс еще разные виды обыгрывания нот (нота-шаг вверх-нота-шаг вниз, нота-два шага вверх-шаг назад-нота) (Выйду ль я на реченьку - 3-й такт, Тамбовская канарейка - 2, 4-6 такты).
Метод существует уже давно, только оформлен не в виде кирпичиков, а в Этюдах.
Этюд - как правило, небольшое, но логически завершенное произведение на отработку одного или нескольких технических приёмов.
Не все этюды обладают художественной ценностью, но есть и таковые у именитых авторов.
Например знаменитая "Аве Мария" Гуно, написана (кстати вшутку, наспор) поверх Прелюдии До-мажор (фактически "этюда") из тетради №1 "Для хорошо темперированного клавира" Баха.
А уж как ее (Прелюдию) исполняет Бобби МакФерин! Вокалом!!!:

Первая страничка из Прелюдии:
http://piano-notes.net/img/a5e313fb335ef788138ec6c494ed81a4.gif
Ну чем не Ваши "Кирпичики"?

Правда, надо признать, что касаемо Хромки выбор авторов сильно ограничивается - только наши российские авторы, и то не у всех есть чисто диатонические этюды. Да еще их придется транспонировать в До-мажор (как я понимаю, для гармони в других тональностях писать не разумно).

Собственно, Ваши "кирпичики" и есть своеобразные этюды, только не завершенные логически, не оформленные в виде произведений.
Если это Вам помогает, то наверное это здорово. И думаю, поможет многим.
Выкладывайте в качестве упражнений для остальных начинающих.
В конце концов, при разборе сложных вариаций, как музыкант с небольшим образованием, я тоже часто раскладываю вариацию на составляющие фрагменты и заучиваю их до автоматизма.

В любом случае, тренажер этому уж точно не помеха.
« Последнее редактирование: 13 Января 2019, 20:13:11 от ildar_old »
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Виртуальная гармонь-хромка?
« Ответ #35 : 13 Января 2019, 21:38:37 »
Спасибо, Ильдар, за развернутый ответ.

Я уже писал, что изобретаю велосипед с этими этюдами, но изобретать тоже интересно.
Музыкального образования у меня нет, учебников как разбирать музыкальные произведения я не нашел.

Шаг вверх, вниз, выделить основную линию мелодии я уже понемногу могу.

Верно, «Собственно, Ваши "кирпичики" и есть своеобразные этюды, только не завершенные логически, не оформленные в виде произведений.»
На «кирпичиках» я правильно расставляю пальцы, добиваюсь некоторого автоматизма, скорости.
Потом беру нотные фрагменты известных мелодий, выделяю линию мелодии и пытаюсь, играя на гармони,  собрать из «кирпичиков»  музыкальный фрагмент.
В самоучителях может быть методически правильно подобран музыкальный материал, но я его никогда не слышал,
 например, «Наш березник листоватый». Как звучит эта песенка, где мои ошибки,  к чему стремиться? В Интернете  не всё найдешь.
Помогает музыкальный редактор MuseScore, можно набрать, послушать.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Виртуальная гармонь-хромка?
« Ответ #36 : 18 Января 2019, 10:08:31 »
Цитировать
Non: Про разъём.
Может быть ошибаюсь, но на первый взгляд подойдет.
На плате компьютера есть PCI разъем для расширений.
Вот его хотел использовать, две старые материнские платы до сих пор валяются.
Нарисовал картинку:
https://sites.google.com/site/fomagarmoshka/_/rsrc/1547368315849/31/raz.jpg
Владимир, здесь Вы действительно ошибаетесь.
Каждая кнопка имеет по 2 контакта, которые в обычном положении разомкнуты, при нажатии на кнопку замкнуты.
Вы исходите из того, что по одному контакту от каждой кнопки будут на "земле" ("массе").
Но матрица устроена иначе. В ней ни один контакт от кнопок "не висит на земле".
Матрица - это пересечение строк и столбцов.
Допустим, строки у нас "входящие" (управляющие), а столбцы "выходящие" (считываемые)
Тогда на строки поочередно подается "единица" (некое напряжение, выше порогового), а со столбцов поочередно считывается выходное напряжение.
Кнопки включены в каждое пересечение строк и столбцов, т.е. при матрице 8х8 возможно обслужить (просканировать) 64 кнопки.
Но как видите, ни один контакт кнопки не сидит просто на "земле". Один контакт на входящей шине строки, второй - на выходящей шине столбца.
Сканирование происходит последовательно, т.е.:
подали на первую строку "единицу", сканируют последовательно столбцы 1,2,3...8, получают результат по кнопкам 1-8
подали на вторую строку "единицу", сканируют последовательно столбцы 1,2,3...8, получают результат по кнопкам 9-16
---
---
подали на восьмую строку "единицу", сканируют последовательно столбцы 1,2,3...8, получают результат по кнопкам 57-64
И так несколько десятков (а то и сотен) раз в секунду сканируется вся матрица.
От синтезатора не обязательно подводить к разъему 49 пар проводков из под клавиш.
Под клавишами синтезатора матрица уже разведена на контакты.
Вам же достаточно вывести на разъем только строки и столбцы матрицы (8х8 или 7х7, т.е. 16 или 14 проводков),
а разводку матрицы по контактам кнопок осуществить в "папе".
А вот контакты из под кнопок грифа придется выводить не 25, а 50 проводками (25х2).

Кстати, случайно нашел статью Виктора Тимофеева (pic24.ru апрель 2009) "Сенсорном пианино" на микроконтроллере:
http://pic24.ru/doku.php/osa/articles/pk2_osa_piano
Затеял с ним переписку, вроде отозвался, но что дальше пока не знаю.
У него сенсорные датчики, а нам желательно контактные.
При таком подходе цена начинки падает в разы.
Кстати, и переключение тональностей становится программной задачей, не особо сложной.
Чем меньше механики, тем легче реализация.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Виртуальная гармонь-хромка?
« Ответ #37 : 18 Января 2019, 11:21:03 »
Спасибо, Ильдар, за информацию.
До этого шага я не доходил, остановился раньше.
Буду изучать, хотя электроника не мое.

Отвлекусь немного от темы.
Не знаю, почему так. В институте изучал электронные приборы, схемы, паять профессионально научили, диплом по радиационной стойкости транзисторов защитил.
Была такая лаба: лаборант "ломал" прибора(откусит какой либо проводок, поставит не рабочую деталь), а  мы взяв схему, с осциллографом и вольтметрам и т.п.  должны найти поломку и исправить прибор.  И меня было откушено два провода и была неисправна лампа (вот еще что было в те времена). Один всего один перекусанный провод нашел, заменил лампу (но не ту), и он заработал, на всех режимах.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Виртуальная гармонь-хромка?
« Ответ #38 : 18 Января 2019, 11:27:36 »
Цитировать
Non: Была такая лаба: лаборант "ломал" прибора(откусит какой либо проводок, поставит не рабочую деталь), а  мы взяв схему, с осциллографом и вольтметрам и т.п.  должны найти поломку и исправить прибор.  И меня было откушено два провода и была неисправна лампа (вот еще что было в те времена). Один всего один перекусанный провод нашел, заменил лампу (но не ту), и он заработал, на всех режимах.
;D ;D ;D Владимир, вы подтверждаете закон Мерфи:
Если схема заработала сразу, значит Вы ошиблись в монтаже.

Может кто из прежних "студентов" налепил лишнего в прибор, а лаборанту невдомек?
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Виртуальная гармонь-хромка?
« Ответ #39 : 18 Января 2019, 11:56:07 »
Лаборант записывал в тетрадь что он там "сломал", но ведь студенты могли столько добавить своего, не учтеного, что удивительно, как приборы вообще работали. ;D
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Виртуальная гармонь-хромка?
« Ответ #40 : 18 Января 2019, 12:05:50 »
Так ведь ежели не все чёрные птицы являются воронами, то и не все включённые в схему лампы и провода обязаны быть исправными для сохранения её работоспособности. ;)  А с другой стороны, электронная техника хоть и не ворона и даже вообще не птица, но предмет абсолютно тёмный, это уж точно. ;D
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Виртуальная гармонь-хромка?
« Ответ #41 : 24 Января 2019, 07:00:24 »
Случайно наткнулся в рекламе:
http://atemp.ru/products/atemp_mb1.html?yclid=93588721314324482
А люди то работают в данном направлении!

Александр Морозов, а я все думал, чем же мы тут с Владимиром занимаемся. Оказывается ворон считаем, исключительно темных.  ;D
Кстати, а что ж не в стихотворной форме?
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Виртуальная гармонь-хромка?
« Ответ #42 : 24 Января 2019, 08:51:25 »
Александр Морозов, а я все думал, чем же мы тут с Владимиром занимаемся. Оказывается ворон считаем, исключительно темных.  ;D
Кстати, а что ж не в стихотворной форме?
Ильдар, ну откуда мне-то знать почему вы это делаете прозаически? ;D
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Виртуальная гармонь-хромка?
« Ответ #43 : 24 Января 2019, 10:23:03 »
Добрый день, Ильдар!
Цена у этой баянной MIDI клавиатуры 22100, очень большая.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Виртуальная гармонь-хромка?
« Ответ #44 : 24 Января 2019, 10:32:29 »
Добрый день, Ильдар!
Цена у этой баянной MIDI клавиатуры 22100, очень большая.
И ещё, как я понимаю, она предполагает игру обеими руками в горизонтальном положении клавиатуры. То есть ни то, ни сё - не баян и не фортепиано. Некий симбиоз, но только обоюдно невыгодный как для клавишников, так и для баянистов. Странная вещь непонятного назначения.
Разве что в помощь при создании цифровых фонограмм уже владеющим навыками игры на баяне, но для овладения такими навыками, как сказано в описании, по-моему не годится.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

 


Яндекс.Метрика