Автор Тема: Игра под песню(как это делается)  (Прочитано 7991 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mastak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1376
  • Репутация: 87
Re: Re: Флудильня
« Ответ #45 : 18 Февраля 2019, 19:52:42 »
Виктор,не переживай,полнолуние ведь, а Лариса в это время особенно вредная :) :) :)

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Re: Флудильня
« Ответ #46 : 18 Февраля 2019, 21:29:20 »
Да,

это так...не переживайте ;)

мне надо слетать куда-нибудь  или отсидеться в темной Норе 8)
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re: Re: Флудильня
« Ответ #47 : 19 Февраля 2019, 22:59:43 »
Вот пишите  аккомпанемент  приблизительно такого рода:
https://yadi.sk/d/Vt98LkZYf0HHMg

 Вот не в обиду, но так и хочется сказать " А покажи сам как это". Одно дело петь под мелодию, другое совсем, петь и еще кренделя выделывать на гармохе...Если вы профессионалы в этом, то извиняйте...
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Re: Флудильня
« Ответ #48 : 20 Февраля 2019, 09:37:22 »
Вот не в обиду, но так и хочется сказать "А покажи сам как это". Одно дело петь под мелодию, другое совсем, петь и еще кренделя выделывать на гармохе...
Я никогда не делал секрета из того, что сам я играю плохо, пою ещё хуже, а если бы вздумал делать и то и другое одновременно, нетрудно догадаться что из этого могло бы получиться. :) Поэтому сам я уж точно ничего путного показать не могу. Насчёт того, что красиво и разнообразно аккомпанировать собственному пению могут очень немногие даже из тех, кто хорошо поёт и хорошо владеет игрой на инструменте, потому что это действительно очень трудно и, вероятно, требует особых способностей, я уже высказывался раньше. Если хотите сказать, что раз сам не можешь, так и нечего другим советы давать как надо делать и к чему стремиться, то я не стану возражать и обижаться на это, потому что вы правы. Только свои суждения и взгляды я обнародую не ради того, чтобы повыпендриваться, а из желания ими поделиться, ну и в конце концов просто потому, что хочется поговорить на интересную тему.

P.S. Насчёт "кренделей" я уже говорил Ларисе (только она их "вензелями" назвала), что данный пример я привёл совсем не ради них. Смысл не в технической сложности, а в том, что аккомпанирующий инструмент именно аккомпанирует (хотя бы и совсем простенько), а не играет нота-в-ноту ту же мелодию, которую должен петь вокалист.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Re: Флудильня
« Ответ #49 : 20 Февраля 2019, 10:17:52 »


P.S.  Смысл не в технической сложности, а в том, что аккомпанирующий инструмент именно аккомпанирует (хотя бы и совсем простенько), а не играет нота-в-ноту ту же мелодию, которую должен петь вокалист.

Вот этого я и не понимаю, как можно играть Одно (а эслиф вообще непонятно, что за мелодия звучит?), а петь Другое? Ну, наверно, всетаки эти две "реки" должны иметь что-то общее и где-то "пересекаться", так?....и как-то надо попробовать  это на трех аккордах...

  Ну, я вчера вроде попробовала их "поперебирать" в разных вариантах..Гммм.
  Басню вспомнила даже -"Мартышка и Очки"))



"Очков с полдюжины себе она достала;
 Вертит Очками так и сяк:
 То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет,
 То их понюхает, то их полижет;
 Очки не действуют никак." ;D

....и я Утешила себя тем, что не доросла до понимания аккомпанемента !
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Re: Флудильня
« Ответ #50 : 20 Февраля 2019, 11:07:10 »
Вот этого я и не понимаю, как можно играть Одно (а эслиф вообще непонятно, что за мелодия звучит?), а петь Другое? Ну, наверно, всетаки эти две "реки" должны иметь что-то общее и где-то "пересекаться", так?....и как-то надо попробовать  это на трех аккордах...
ИМЕННО!!!
Основная мелодия (первый голос её ещё называют в вокальных партиях) и всё остальное (в том числе инструментальный аккомпанемент) не просто где-то пересекаются, а сливаются вместе, потому что они - ВЗАИМОДОПОЛНЯЮЩИЕ ЧАСТИ ЕДИНОГО ЦЕЛОГО, хотя и разные. Впрочем местами могут быть и одинаковыми, но не на всём протяжении песни.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Re: Флудильня
« Ответ #51 : 20 Февраля 2019, 11:52:44 »
Я кажется поняла, Саша (но только теоретически)

Что взяв на гармони ноту Ля  я могу петь ноту Ми (т.к. они входят в один аккорд Ля-до-ми)?

НО! Играя Ля спеть МИ я не смогу однозначно!

Хорошо. Но я это буду понимать и пытаться иногда Так  ээээ мурлыкать ;)
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Re: Флудильня
« Ответ #52 : 20 Февраля 2019, 11:54:44 »
Может быть кому-то это видео не понравиться:
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Re: Флудильня
« Ответ #53 : 20 Февраля 2019, 12:24:56 »
Вот этого я и не понимаю, как можно играть Одно (а эслиф вообще непонятно, что за мелодия звучит?), а петь Другое?
Давай разбираться дальше (если конечно ты не разделяешь позицию А. Яковлева и тебе интересно продолжать разговаривать об аккомпанементе с человеком, который сам не может показать то, о чём пытается толковать).

Какая мелодия звучит должно быть обязательно понятно, иначе как тогда вообще можно её петь.
Теперь про Одно и Другое.
Вот ты играешь на гармони какую-то песню. Просто играешь, не поёшь. Что при этом происходит? Правая рука играет главную мелодию песни (в самом простом случае одноголосную), то есть то, что должен бы петь человеческий голос, а левая рука ей аккомпанирует, чередуя в определённой последовательности заданные гармонией басы и аккорды. Таким образом твоя правая рука уже играет Одно, а левая - Другое, не так ли? Это тебя ведь не смущает?
Идём дальше.
А теперь ты хочешь исполнить песню полноценно, то есть спеть её. Ну и зачем, спрашивается, одну и ту же партию одновременно петь голосом и играть правой рукой? Твоя правая рука в такой ситуации со вздохом облегчения освобождается от необходимости непрерывно вести мелодию, которую ты поёшь, для того, чтобы украсить её сопровождение чем-нибудь более интересным. Аккомпанемент к песне в этом случае играется не только на басах и аккордах, а уже обеими руками, что естественно позволяет сделать его гораздо богаче и разнообразнее. В меру фантазии и умения (игровых навыков), которые, к счастью, можно развивать в себе до бесконечности. Было бы желание.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Re: Флудильня
« Ответ #54 : 20 Февраля 2019, 12:48:03 »
Может быть кому-то это видео не понравится:

Мне понравилось. А главное, отлично иллюстрирует предмет разговора - аккомпанемент на гармони. И без "вензелей-кренделей" как в моём примере. Предельно просто, можно сказать совсем примитивно играется, а звучит здорово.
Голос хорош у мужика - тембр приятный, глубокое вибрато (впечатление такое, как будто он учился в своё время в "кульке" каком-нибудь или ещё где, может так оно и есть). Песня сомнительной художественной ценности, во рту "каша" - слов не разобрать толком, нетрезвый, а всё одно послушать приятно.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re: Re: Флудильня
« Ответ #55 : 20 Февраля 2019, 13:09:06 »
... отлично иллюстрирует предмет разговора - аккомпанемент на гармони.....

Для иллюстрации "пения под гармонь" я привел эту ссылку на видео.
Ценность песни, слов не разобрать - это вторично, будем считать, что поет арию на итальянском.
Приёмы то верные.
Мужик, конечно, талантливый, голос приятный, есть артистизм выступления. Не знаю, учился или от природы дано...
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Re: Флудильня
« Ответ #56 : 20 Февраля 2019, 13:18:44 »
Давай разбираться дальше (если конечно ты не разделяешь позицию А. Яковлева и тебе интересно продолжать разговаривать об аккомпанементе с человеком, который сам не может показать то, о чём пытается толковать).

Мне это интересно, Саша!

Но мне сейчас ооочень некогда...я потом еще все буду перечитывать!

Но позицию Саши Яковлева я разделяю, т.к. конечно, мне бы хотелось увидеть и услышать это на примере!

Володин пример потом посмотрю и помозгую!  Но я еще поняла, что теперь буду пристрастно смотреть на поющих гармонистов! именно со стороны аккомпанемента!

Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re: Re: Флудильня
« Ответ #57 : 20 Февраля 2019, 16:06:49 »
Лариса, вот например парень играет. Когда поёт - правой играет аккорды те же, что и левой (ну в основном). Там на канале у него можно посмотреть ещё, он всегда так играет.


Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Re: Флудильня
« Ответ #58 : 20 Февраля 2019, 16:20:37 »
Ах, какой Заводной Баянист!
Я уже на халтуру приехала...посмотрела-послухала этого паренька ;D
Аж Кураж пришел!

...И пришел еще Один Вопрос 8)

И чего это вас, мужики,  во мне, как гармонистке не устраивает? А?

Ну, буду под одно и тоже распевать или страстно, или строго, или ...с придыханием ;)

...ладно
это просто отступление!
работать и Учиться надо Всю жизнь :)
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн MAN

  • Упоминание консерватории не является оскорблением.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3384
  • Репутация: 80
  • Ненормальный мужик, остальной.
Re: Re: Флудильня
« Ответ #59 : 20 Февраля 2019, 16:25:49 »
Но позицию Саши Яковлева я разделяю, т.к. конечно, мне бы хотелось увидеть и услышать это на примере!

Володин пример потом посмотрю и помозгую! Но я еще поняла, что теперь буду пристрастно смотреть на поющих гармонистов! именно со стороны аккомпанемента!
Тогда посмотри ещё, когда появится время, как аккомпанирует себе Юрий Щербаков:

Как это делал Василий Вялков:

Как управляется с гармонью Алексей Симонов:


Всё это хорошие примеры качественного аккомпанемента, сыгранного поющими гармонистами. И не слишком сложного кстати.
Мы тут не освобожденные профсоюзные работники и нет ни у кого такого обязательства - непременно ответить на каждое письмо и дружить с каждым. (Ц)
Изряженным чеславица! В музыке и живописи не разбираюсь. С уважением, вечно подшучивающий поклонник придурковато-дурашливого общения Александр Морозов.

 


Яндекс.Метрика