Автор Тема: Цельнопланка  (Прочитано 1326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Цельнопланка
« Ответ #30 : 09 Августа 2020, 12:40:28 »
Поняла, Николай..
Я просто к этой фанере отношусь с предубеждением, наверно...
Из- за "полового" вопроса, случившегося в моей жизни ;)
В квартире пол состоял из лаг, на них какие- то неровные доски и все это было покрыто фанерой и сверху линолеум. Случился однажды прорыв трубы и затопление :'(
Эта фанера потом была буграми и ямами...вот я об этом и вспомнила
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Цельнопланка
« Ответ #31 : 09 Августа 2020, 12:53:55 »
Тут ещё дело в том, что я многое умея изготовить, не отношусь к людям красиво финализирующим свою работу. Мне всегда не хватает терпения тщательно отделать готовое изделия. Как в мультике, И так сойдёт! Правда к функционалу это не относится, только к внешнему виду) Кстати если залить водой доски, их тоже поведет. Везде есть свои хитрости борьбы с этой бедой, варианты крепления, обработка различными составами и т.п.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Цельнопланка
« Ответ #32 : 09 Августа 2020, 14:30:56 »
Вот так выглядит без покрытия, дуб.



Осталось придумать чем покрыть- на выбор в продаже видел цветные лаки, акрил для дерева, просто лаки типа яхтного, есть ещё карнаубский воск. Штука тоже неплохая. Соответственно либо делать черным либо в общий цвет. Пока в раздумьях.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Цельнопланка
« Ответ #33 : 09 Августа 2020, 15:51:44 »
Голосую за черный!
В общий цвет гармони!
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Цельнопланка
« Ответ #34 : 09 Августа 2020, 15:56:18 »
Так гармонь не чёрная) типа палисандр

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Цельнопланка
« Ответ #35 : 10 Августа 2020, 07:37:36 »
Да...
Я просто забыла(((
Надо подумать, мне кажется, что гриф не должен быть светлее самого "тела" гармони?
Как темное платьице со светлыми рукавами?
А с другой стороны - белый верх и черный низ- классика!
Дурачусь, конечно...не берите в голову...в пробке автобусной застряла  :'(:'(психую

...ой, какое это слово, оказывается, в написании - некрасивое!
Пешком пошла!!!
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Цельнопланка
« Ответ #36 : 10 Августа 2020, 20:13:53 »
Покрыл лаком в один слой, написано лак цветной, но получилось слишком светло. Ободрал, вскрыл морилкой красное дерево, потом нанесу лак, возможно потемнеет. Если нет, то больше менять не буду, пусть останется как есть. Мастер, делавший гармонь был, очень аккуратен во всем, особенно радует отзыв голосов и настройка гармони, возможно и даже скорее всего кто-то делал гармони когда-то то, но вот правая дека мастеру не удалась, отверстия разбрелись как коровы по полю, клапана ставишь как будто сеятель бросил горсть зерна. Думаю сделать новую деку. Но чуть позже.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Цельнопланка
« Ответ #37 : 16 Августа 2020, 19:06:57 »
Начал делать новую деку, все же пары сколов избежать не удалось, зашпаклевал столярным клеем с опилками. Гармонь собрал пока, чтобы скучно не было) Нужно ещё сделать розетки на резонаторы. Рыпят четыре голоса на малой тяге на розжим, зазоры очень малы, пока думаю как побороть, чтобы не строить потом. Благо планки съёмные.




В цвет конечно не попал, но особо не расстроился.

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Цельнопланка
« Ответ #38 : 16 Августа 2020, 19:35:04 »
Вот так она звучит сейчас. Басы немного мягковаты по моему вкусу. Большой расход воздуха на клапанах и по розеткам резонаторов

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Цельнопланка
« Ответ #39 : 20 Августа 2020, 18:28:28 »
Никто не отвечает, Николай...
Заняты все, наверно!
А я не могу не ответить, если "прилетела" на форум ;)
Гриф получился замечательный!
А расход воздуха у гармони, считаю, свел на нет весь ваш Труд :'(
Что- то быстрое можно сбацать, но на протяжных и душевных мелодиях...нет!
Теперь, с опытом ...думаю, что что отзыв голосов и компрессия- это самое главное в гармони- ПМСЖМ! Да пусть гармонь и писссщщит, как придавленный поросенок, но этим Писком зато можно управлять, если есть компрессия и отзывчива гармошенка!
Но, наверно, расход воздуха и компрессия ,понятия в устройстве гармони- разные?
Скорее всего так ::)
Я опять погорячилась...ведь в маленьких гармонях с этим расходом воздуха даже при хорошей компрессии....плечевые суставы так уработаешь, как гребец на галере ;D

П.С. А и не берите в голову, Николай! Я ведь как начну мудрствовать 8) и себе голову снесу ;D
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Цельнопланка
« Ответ #40 : 20 Августа 2020, 20:23:54 »
Да, компрессия и расход воздуха разные вещи. Отзыв у гармони прекрасный, вчера переклеил все клапана, только нужно выставить их получше, так как крепления у них жёсткие и габариты впритирку к отверстиям. Сейчас уже вполне можно играть, ещё немного поработать, но придется сделать перерыв, заработать денежку)

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Цельнопланка
« Ответ #41 : 20 Августа 2020, 20:30:11 »
Святое!
Кто вы по профессии?
А это ваша доченька на электропианино экзамены сдает онлайн на вашем сайте в ютуб?
Умница какая!

Подпись: Мата Хари ;D ;D

Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Цельнопланка
« Ответ #42 : 20 Августа 2020, 20:49:28 »
Святое!
Кто вы по профессии?
А это ваша доченька на электропианино экзамены сдает онлайн на вашем сайте в ютуб?
Умница какая!
Их там две), обе в этом году закончили музыкальную школу по классу фортепиано. А по профессии я ремонтник газового оборудования, только зарабатываю ковкой.

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5481
  • Репутация: 120
Re: Цельнопланка
« Ответ #43 : 20 Августа 2020, 20:57:27 »
Вы КУЗНЕЦ?
Боже мой, как я сынку уговаривала пойти учиться на Кузнеца! Сама столько видео просмотрела ...чудо-чудное...да, трудное!!!
Ой, ладно, опять не по теме :-[
Но у нас была такая тема по знакомству, сейчас даже не могу вспомнить, как называется(((
Но я всех форумчан помню, только из- за склероза прошу на аватарке писать имя, не из вредности
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн zdorovtsev70

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Репутация: 28
Re: Цельнопланка
« Ответ #44 : 20 Августа 2020, 21:00:34 »
Да сейчас плюнь и в кузнеца попадешь, но настоящей ковкой у нас заработать не получается, а вот ненавистное мне производство из профильных труб даёт плоды.

 


Яндекс.Метрика