Автор Тема: Профессия -настройщик язычковых инструментов  (Прочитано 35313 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/kVAc94jKYkk?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Михаил, я отвечу после полуночи. Пока не делай ничего. Ты совсем не то делаешь.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
ОК

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Михаил,смотри, ты не учитываешь,что когда ты нажимаешь одну кнопку баса,у тебя звучит не один язычок,а сразу 4(так на заводских гармонях обычно),а то и все 6(на кустарных,мастеровых).При нажатии аккорда звучит в разы большее количество язычков(считай 6 умножить на три= 18!). Поэтому бессмысленно мучить тюнер таким образом,так как он может определить тон только ОДНОГО звучащего в данный момент язычка,для чего он,собственно,и нужен.
 Тебе нужно определить,какие голоса звучат при нажатии конкретной кнопки и проверить их все по отдельности,заглушив все лишние. Как определить,какие голоса звучат при нажатии определённой кнопки? Нужно посмотреть,какие открываются клапана при нажатии и по ним определить,какие планки звучат(ты наверняка должен знать,что при нажатии басовой кнопки, открываются два клапана-один подаёт воздух на басовый резонатор, другой-на аккордовый(оттуда берутся голоса в "дополнение" к басу,чтобы усилить и украсить его звучание)). Можно даже сделать метки на резонаторе.
Далее, если б у тебя была дувачка,можно было снять резонаторы и проверить каждый из этих язычков вне корпуса(хотя,они могут быть и несъёмными). Если делать в корпусе(а тебе придётся,скорее всего, делать так),то любым способом нужно заглушить ненужные голоса,оставив только один,который будем проверять. Для проверки каждого голоса придётся каждый раз собирать и разбирать инструмент(можно не запирать полукорпус каждый раз, а просто насадить на меха)... Вот здесь и пригодилась бы дувачка. Это нужно проделать поочерёдно со всеми голосами,которые звучат от данной кнопки.Они все должны быть настроены в одном значении(мы сейчас говорим о басе!),ну,например,-15 центов. Тот  голос,который выбивается сильнее всего, и будем настраивать. Я предлагаю тебе сделать замеры и записать значения,как я описал выше,а потом посмотрим,что делать.
Только,я надеюсь,ты устранил все остальные причины,которые могли влиять на звучание? Лайка нормально работает,плотно прилегает? Планки не болтаются,голоса за проёмы не задевают? Пока не убедишься, что нет других причин неправильного звучания,не берись точить голос.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2012, 00:55:38 от Сергей Акимов »
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Вот тут то насос и пригодился бы  ;D - если резонатор съемный ! расчехляй лодку ! ;D

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
А гармония сильная должна получиться - звук серьёзный - мне по душе ! с такой в радость возиться !

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Все кроме язычков устранено, и проверено в мастерской. Просто на эту гармонь нет у мастеров времени а она мне очень нравится(низкие басы) Пришлось уговаривать и даже после этого мне не дали однозначный ответ , хотя я готов был заплатить тысяч семь за настройку. Ты объяснил понятно и я все понял.Теперь подойду более грамотно.А что на слух по видео?Хоть какие то предположения? Видео кстати не сильно искажает.
Резонатор не съемный

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Да гармонька мощная,хоть и маленькая.Голоса в основном мельхеор???(белый металл похожий на серебро).В мастерской удивились увидев их

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Да гармонька мощная,хоть и маленькая.Голоса в основном мельхеор???(белый металл похожий на серебро).В мастерской удивились увидев их
на тальянке(никитин) пара басовых самых крупных планок тоже видимо мельхеор - такие ?

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
А что на слух по видео?
Ах да... По видео - как мне слышится, все три баса в первом ряду расстроены. Самый нижний-сильнее всего.
Да,кстати,причиной неправильного звучания одного из язычков может быть ещё трещина у основания... Ну ты сделай замеры,выложи-покумекаем.
Плохо,что резонаторы несъёмные. Тяжело будет доставать, и точить внутренние язычки(если будет необходимость)...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Плохо что все провощено конкретно.Планки утонули в воске ;D

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
А мне нижний басс больше всего нравится.Он хоть похож на "человеческий" а те два гудят как трубы иерехонские :)

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Там языки конкретные , врят ли трещина.прогляжу под лупой.Завтра нафотаю крупно

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
 Я как раз думал настроить те гудящие под нижний ::)

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
А мне нижний басс больше всего нравится.Он хоть похож на "человеческий" а те два гудят как трубы иерехонские :)
Вот если вся как нижний запоёт - тогда ВАЩЕ ! БОМБА !

 


Яндекс.Метрика