Автор Тема: Татарские мелодии  (Прочитано 134129 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Кузяков

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Репутация: 6
  • Кирово-Чепецк
Re:Татарские мелодии
« Ответ #15 : 29 Мая 2012, 20:32:20 »
ну и закрутил сюжет,Михаил,тебе книги надо писать)
Птицу видно по полету,а добра молодца -по соплям.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Татарские мелодии
« Ответ #16 : 29 Мая 2012, 21:08:03 »
Еще не хватало, я лучше планки буду в кислоте купать :) Возвращаемся к татарской национальной музыке :)

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Татарские мелодии
« Ответ #17 : 29 Мая 2012, 21:37:56 »
сало,на не в этой теме сказано будет,-считайте что я в чулане ;D

Ты што аппетит дразнишь, Миша?  Чой-то срочно захотелось домой.. в холодильнике еще остался кусочек классного сала..  :D

Ах ка приятно на костре наварить картох как есть не чищенных, с солью крупной, яиц  в фольге закопать в угли,ухи наварить ,и все это закусить звездным небом.Да и на гармони как то по другому играется..в сумраке туманного вечера, когда далеко видно засыпающие луга.Ринат что татары в такие тихие вечера у костра могут играть когда плясать неохота а охота мечтать?

Ты што.. Миша!!!  Очень много чего.. играли!  В те моменты душа очищается от всякой дури..
Какое-то святое чувство заставляет всех (парней и девушек, баб и мужиков - ну и всех,
кто там сидит у костра) сродниться и петь замечательные песни.. Может со временем
удастся показать эти мелодии..  А пока - может быть вот эта песня хоть немного даст
почувствовать ту атмосферу..   Правда - она современная.. слова очень красивые..



« Последнее редактирование: 27 Ноября 2018, 06:07:51 от Radik »

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Татарские мелодии
« Ответ #18 : 29 Мая 2012, 21:49:01 »
ну и закрутил сюжет,Михаил,тебе книги надо писать)

А он и пишет. Разве не знаешь, Сергей?  Зайди на "Прозу". Там много чего интересного и занимательного найдешь..
(Миш, извини, если раскрыл тут производственные секреты..  Сам молчишь, а я не удержался..   ;D)

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Татарские мелодии
« Ответ #19 : 29 Мая 2012, 22:02:42 »
Вот эта - гармонь. Мне очень нравится. Вроде простая мелодия. Однако.. ну никак не могу пока сколько-нибудь
похожее изобразить. Как-будто играю все так, но получается - ерунда.. Слова - просто убийственно красивые..
Как могут люди такое сотворить - уму непостижимо..

« Последнее редактирование: 27 Ноября 2018, 06:08:55 от Radik »

Оффлайн Сергей Кузяков

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Репутация: 6
  • Кирово-Чепецк
Re:Татарские мелодии
« Ответ #20 : 30 Мая 2012, 08:42:36 »
ну и закрутил сюжет,Михаил,тебе книги надо писать)

А он и пишет. Разве не знаешь, Сергей?  Зайди на "Прозу". Там много чего интересного и занимательного найдешь..
(Миш, извини, если раскрыл тут производственные секреты..  Сам молчишь, а я не удержался..   ;D)
Вот оно что Ринат)А то смотрю слог очень легкий и красивый...
Птицу видно по полету,а добра молодца -по соплям.

Оффлайн Сергей Кузяков

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Репутация: 6
  • Кирово-Чепецк
Re:Татарские мелодии
« Ответ #21 : 30 Мая 2012, 08:56:12 »
У воды костер горит очень понравилась!Бик матурсын мелодия)
Птицу видно по полету,а добра молодца -по соплям.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Татарские мелодии
« Ответ #22 : 31 Мая 2012, 22:10:32 »
Вот оно что Ринат)А то смотрю слог очень легкий и красивый...

Вот именно. Чем больше копнешь, тем больше удивишься.. Я сначала тоже не понимал..  ;D

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Татарские мелодии
« Ответ #23 : 31 Мая 2012, 22:33:28 »
У воды костер горит очень понравилась!Бик матурсын мелодия)

А-а-а!  Нас уже двое!  Токо надо: Бик матур мон (последняя буква - с хвостиком. У русских такой буквы и звука нет).
Насчет костра - романтично конечно. Но.. в общем надо признать - у нас пока трудновато найти (просто их очень мало)
добротно сделанные видики.. Или видео материал не совсем соответствует аудио.. Это дело, на мой взгляд, пока сильно
отстает от русскоязычных вещей..
 

Оффлайн Сергей Кузяков

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Репутация: 6
  • Кирово-Чепецк
Re:Татарские мелодии
« Ответ #24 : 01 Июня 2012, 10:45:13 »
Да Ринат у нас тут на Вятке  кровей намешано,башкиры,марийцы,татары(точнее булгары).Сейчас вот в поселке живу,так здесь произношение булгарское больше похоже на язык крымских татар...В Карино разговаривают на татарском по особому, не так как где либо.
Каринский разговор на татарском отличается от казанского татарского, чем то схож с турецким языком...именно в Карино эт-мясо, ит -собака)))что интересно - в турецком также: эт-мясо, ит -собака.
Птицу видно по полету,а добра молодца -по соплям.

Оффлайн andrey_garm

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 216
  • Репутация: 5
Re:Татарские мелодии
« Ответ #25 : 01 Июня 2012, 23:20:47 »
слова красивые,- замечательно... Напишите хоть куплет перевода.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Татарские мелодии
« Ответ #26 : 03 Июня 2012, 23:20:08 »
Да Ринат у нас тут на Вятке  кровей намешано,башкиры,марийцы,татары(точнее булгары).Сейчас вот в поселке живу,так здесь произношение булгарское больше похоже на язык крымских татар...В Карино разговаривают на татарском по особому, не так как где либо.
Каринский разговор на татарском отличается от казанского татарского, чем то схож с турецким языком...именно в Карино эт-мясо, ит -собака)))что интересно - в турецком также: эт-мясо, ит -собака.

Да.. татары как тараканы.. везде и всюду..  ;D  Ехал на поезде с одним стариком с юга-западной Украины..
Какое-то там маленькое городишко..  Спросил в шутку - есть ли у них там татары..  Он махнул рукой и говорит:
А где их нету!   ;D

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Татарские мелодии
« Ответ #27 : 03 Июня 2012, 23:43:53 »
слова красивые,- замечательно... Напишите хоть куплет перевода.

Я думал об этом Андрей. И хотел перевести куплетик, собрав в кулак все крошки своего поэтического интеллекта..   ;D
Но не тут-то было..  Все настолько грубо, и далеко от оригинала получается.. лучше даже не переводить, чтоб не прививать
отвращение.. Теряется дух, скрытый смысл, подсознательные подтексты и связи, междустрочие..

Какой-там куплет! Название песни переводить - и то ужасающе получается! Позже как-нить приведу примеры.. Недавно увидел
сайт суперклассного русского баяниста (по вашим ссылкам). Нашел там исполнение популярной татарской песни "Каз канаты".
Вот вам вопрос на засыпку: Как бы вы это перевели?  И исполнение тоже очень не понравилось, хотя игра была примерно
на уровне Гридина..

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Татарские мелодии
« Ответ #28 : 12 Июня 2012, 06:15:34 »
Вот, наконец-то - я родил видео..   ;D  Попробовал играть татарскую народную песню "".
Как перевести название - не знаю. Каз - гусь. Канат - крыло. Вроде как "Гусиное крыло".
Или "Крыло гуся" - как лучше? Но в множественном числе как будто звучит лучше - "Гусиные крылья".

Если кто сможет, помогите - как добавить несложные украшения и вариации..
« Последнее редактирование: 12 Июня 2012, 06:19:32 от Ринат »

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re:Татарские мелодии
« Ответ #29 : 12 Июня 2012, 06:49:29 »
Хм..  Почему то видео не встраивается. Или я что-то не так делаю..
Поэтому пришлось дать только ссылку..

 


Яндекс.Метрика