Автор Тема: Татарские мелодии  (Прочитано 134700 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re: Татарские мелодии
« Ответ #3225 : 22 Мая 2020, 17:37:10 »
Заклнчил, сразу и забрали!)
https://yadi.sk/i/FKNkY_QEGSR2Bg
Эх, жаль, Назиф - не послушали голос в завершенном виде..

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re: Татарские мелодии
« Ответ #3226 : 22 Мая 2020, 17:42:52 »
Назиф, не планируешь переход на хромки?

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1295
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Татарские мелодии
« Ответ #3227 : 24 Мая 2020, 18:23:44 »
Кадерле дуслар. Ураза бәйрәм белән Сезне чын кунелдән котлыйм!

Дорогие друзья. Поздравляю Вас с Праздником Ураза-байрам!
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Radik

  • Модератор
  • ******
  • Сообщений: 4829
  • Репутация: 46
  • . . . кто кого?
Re: Татарские мелодии
« Ответ #3228 : 28 Мая 2020, 09:15:09 »

Рәхмәт, Ильдар! Сине дә котлыйбыз!


 :)

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1295
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Татарские мелодии
« Ответ #3229 : 21 Сентября 2020, 23:34:01 »
Интересно, есть на форуме гармонисты, играющие на тальяне?
Назиф только освоил производство тальяна, игру на тальяне не демонстрирует. Ринат ага перестал выкладывать шедевры своего творчества. Когда-то были интересующиеся тальяном  Ильшат и Алмаз, но оба канули в лета.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1295
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Татарские мелодии
« Ответ #3230 : 22 Сентября 2020, 00:19:37 »
Собственно почему спрашиваю, взял я себе по случаю тальян Казанской фабрики. Вот и интересно, как играющие справляются с аппликатурой.
Заодно похваствюсь. Достался мне хоть и фабричный, но 5-ти голосый тальян, весь деревянный, и деки и резонаторы.
Голоса: два тенора, две пикколки (одна в лежачем резонаторе, почти ломаная дека  :D) и фагот. Фагот с движком, можно отключить. Две пикколки и два тенора звучат всегда.
Пару лет назад ездил смотреть другой тальян Казанской фабрики, он был попроще, 3-х голосый (и полностью убитый  :o).
Теперь мне попался практически не игранный: ремни новые, краска на решетках аж блестит, ни царапинки. Инструмент не разыгран.
Попробовал поиграть - непривычно, но можно. Кое-что даже получилось.
Тональность Ре-мажор, если судить по третьей кнопке снизу в мажорном ряду левой клавиатуры.
Справа 18 клавиш, начинается сверху с Ля. Как то писали, что там миксолидийский лад. Если начать играть гамму от Ля, то и впрямь лад будет миксолидийский, но это не основная тональность тальяна, а как бы "верхняя тройка" у Хромки, только не обеспеченная слева. Если же начинать гамму как и положено от Ре, то лад будет самый привычный ионийский.
Слева ограничение жестче чем у Хромки, только 12 кнопок, даже гамму не сыграть.
Недостатки: правая механика хуже чем у конвеерных Хромок, коромысла из дюраля почти той же толщины что и у хромок из стали, расположены веером как у аккордеона (шаг резонатора шире шага клавиш). Коромысла надеты на ось не в отверстие, а в паз, т.е. любое коромысло можно снять не вытаскивая ось.
Габариты больше чем у Тульской 402-й (гармонь чуть выше, все-таки резонатор на 18 голосов), но вес чуть меньше.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Nazif

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Репутация: 24
Re: Татарские мелодии
« Ответ #3231 : 24 Сентября 2020, 18:33:27 »
Всем привет! Ильдар, катастрофически  не хватает времени. Попробую только описать так называемый "вараксинский" тип тальянки) видео снято на коленках как говориться не ругайте за качество)

Оффлайн Nazif

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Репутация: 24
Re: Татарские мелодии
« Ответ #3232 : 24 Сентября 2020, 18:48:47 »
Собственно почему спрашиваю, взял я себе по случаю тальян Казанской фабрики. Вот и интересно, как играющие справляются с аппликатурой.
Заодно похваствюсь. Достался мне хоть и фабричный, но 5-ти голосый тальян, весь деревянный, и деки и резонаторы.
Голоса: два тенора, две пикколки (одна в лежачем резонаторе, почти ломаная дека  :D) и фагот. Фагот с движком, можно отключить. Две пикколки и два тенора звучат всегда.
Пару лет назад ездил смотреть другой тальян Казанской фабрики, он был попроще, 3-х голосый (и полностью убитый  :o).
Теперь мне попался практически не игранный: ремни новые, краска на решетках аж блестит, ни царапинки. Инструмент не разыгран.
Попробовал поиграть - непривычно, но можно. Кое-что даже получилось.
Тональность Ре-мажор редко До мажор, если судить по третьей кнопке снизу в мажорном ряду левой клавиатуры.
Справа 18 клавиш, начинается сверху с Ля. Как то писали, что там миксолидийский лад. Если начать играть гамму от Ля, то и впрямь лад будет миксолидийский, но это не основная тональность тальяна, а как бы "верхняя тройка" у Хромки, только не обеспеченная слева. Если же начинать гамму как и положено от Ре, то лад будет самый привычный ионийский.
Слева ограничение жестче чем у Хромки, только 12 кнопок, даже гамму не сыграть.
Недостатки: правая механика хуже чем у конвеерных Хромок, коромысла из дюраля почти той же толщины что и у хромок из стали, расположены веером как у аккордеона (шаг резонатора шире шага клавиш). Коромысла надеты на ось не в отверстие, а в паз, т.е. любое коромысло можно снять не вытаскивая ось.
Габариты больше чем у Тульской 402-й (гармонь чуть выше, все-таки резонатор на 18 голосов), но вес чуть меньше.
У тебя так называемая "венского" типа (18 клавиш мелодии) тальян. Правая рука мелодия там верхние три ноты условно это соль,ля,си 5,6 и 7 ступень соответственно, тональность в принципе не имеет значения, в основной массе казанская фабрика их выпускала в тональности Ре мажор. Левая сторона как в обычной хромке за исключением отдельного басового ряда и двух вверхних басов с аккордами (забыл название) и всё!)

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1295
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Татарские мелодии
« Ответ #3233 : 24 Сентября 2020, 22:41:10 »
Здравствуй Назиф, исәнме дус!
Здорово у тебя получается играть на тальяне.
Послушал твою гамму справа - у тебя (на Вараксинском) действительно миксо-лидийский лад, седьмая ступень пониженная.
Слева получается четыре нажимных устройства (кнопки, клавиши, рычаги): бас, свисток, аккорд и колокольчики. Разжим - субдоминанта, сжим - тоника, всё мажор.
Чем отличается голосовая часть свистка от баса и аккорда?

Я когда получил тальян (прислали из Башкирии) сначала обрадовался, что практически новый. А сейчас думаю, смогу ли играть? Конструкция правой клавиатуры жуть: клавиши не плоские, полукруглые в сечении, подклавишная часть коромысла является направляющей в пазах основания грифа, но поскольку коромысла могут качаться не только в продольном но и поперечном направлениях (не сидят жестко на оси) то клавиши во время игры подклинивают, особенно при быстрой игре, когда давишь не совсем прямо, а чуть наискось.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн Nazif

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Репутация: 24
Re: Татарские мелодии
« Ответ #3234 : 25 Сентября 2020, 09:08:19 »
Свисток можно набрать по разной схеме как аккорд на разжим 4,6 и 7 ступень и на сжим 1,3 и 5 на октаву выше от основного. У меня трезвучие на свистке, по мне так красивее звучит. Касаемо башкирской тальянки, фабричные инструменты редкие экземпляры хороши. Выпуклость ( в пределах разумного) наоборот удобней в игре. Я клавиши выпуклые тоже делаю, обклеиваю целлулоидом 1мм толщина, удобно и красиво смотрится!)

Оффлайн Nazif

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Репутация: 24
Re: Татарские мелодии
« Ответ #3235 : 25 Сентября 2020, 11:16:54 »

Свисток можно набрать по разной схеме как аккорд на разжим 4,6 и 7 ступень и на сжим 1,3 и 5 на октаву выше от основного. У меня трезвучие на свистке, по мне так красивее звучит. Касаемо башкирской тальянки, фабричные инструменты редкие экземпляры хороши. Выпуклость ( в пределах разумного) наоборот удобней в игре. Я клавиши выпуклые тоже делаю, обклеиваю целлулоидом 1мм толщина, удобно и красиво смотрится!) Клавиши не должны люфтить сильно, возможно чуть подсохли. Подсохшие можно исправить заменой спицы на более толстый по диаметру плотно загоняю его обратно, или облить парафином (свечка обычная).

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1295
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Татарские мелодии
« Ответ #3236 : 25 Сентября 2020, 23:26:50 »
Рәхмәт, Назиф.
(Спасибо, Назиф.)
Очень интересно при свисток. Кажется свисток ещё называют "пискун"ом.
Цитата: Nazif
Свисток можно набрать по разной схеме как аккорд на разжим 4,6 и 7 ступень и на сжим 1,3 и 5 на октаву выше от основного. У меня трезвучие на свистке, по мне так красивее звучит.
А точно на разжим 4, 6 и 7 ? Не 4, 6 и 1(8 )?   Уж очень своеобразно звучит 7-я ступень в субдоминанте. И 7-я у тебя пониженная, верно?

Цитата: Nazif
Касаемо башкирской тальянки, фабричные инструменты редкие экземпляры хороши. Выпуклость ( в пределах разумного) наоборот удобней в игре. Я клавиши выпуклые тоже делаю, обклеиваю целлулоидом 1мм толщина, удобно и красиво смотрится!)
Все верно, на выпухлых играть удобнее, можно нажимать не только прямо, но и наискось, палец не соскочет. Но это все верно лишь при условии, что клавиши не раскачиваются в стороны.

Цитата: Nazif
Клавиши не должны люфтить сильно, возможно чуть подсохли. Подсохшие можно исправить заменой спицы на более толстый по диаметру плотно загоняю его обратно, или облить парафином (свечка обычная).
Сохнуть там нечему, коромысла дюралевые. Пазы правда в дереве, но они заведомо больше толщины коромысел. При прямом нажатии не клинит. А вот при косом нажатии коромысло чуть поворачивается в сторону и клинит в пазу.
Исправить здесь ничего не получится. В коромысле нет отверстия под ось (спицу). В коромысле паз под ось, т.е. дырка не закрытая со всех сторон, а с одной стороны открытая, что и позволяет снимать любое коромысло не вынимая ось (удерживает его исключительно пружинка). Но так же и позволяет клавише с коромыслом поворачиваться в сторону и клинить в деревянном пазу.
Наверное проще фото показать, но это только на следующей неделе. Тальян на другой квартире.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1295
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Татарские мелодии
« Ответ #3237 : 25 Сентября 2020, 23:29:56 »
А вот интересно, это только мне попался фабричный тальян с такой "чудной" механикой правой клавиатуры, или у Рината тоже самое?
Ринат ага, ауууу!!!?
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1295
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Татарские мелодии
« Ответ #3238 : 28 Сентября 2020, 20:56:33 »
Цитата: ildar_old
... В коромысле паз под ось, т.е. дырка не закрытая со всех сторон, а с одной стороны открытая, что и позволяет снимать любое коромысло не вынимая ось (удерживает его исключительно пружинка). Но так же и позволяет клавише с коромыслом поворачиваться в сторону и клинить в деревянном пазу.
Наверное проще фото показать...
Фото Тальяна Казанской фабрики.
На 5, 6 и 7 кадрах снятое с оси коромысло.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

Оффлайн ildar_old

  • Ильдар Бикулов
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1295
  • Репутация: 37
  • Чайник
Re: Татарские мелодии
« Ответ #3239 : 24 Октября 2020, 20:37:10 »

Приятная передача.
"Чайка" (Шуя) Ля, 3 голоса, фагот под движком; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, регистровая машинка удалена, бас 5 голосов; "Тульская 402" Ля, 4 голоса, 4 регистра, бас 5 голосов, 8! басов.

 


Яндекс.Метрика