Автор Тема: О реставрации и восстановлении  (Прочитано 15774 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:О реставрации и восстановлении
« Ответ #90 : 26 Февраля 2013, 22:40:04 »
Еще раз спасибо!

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:О реставрации и восстановлении
« Ответ #91 : 07 Мая 2014, 13:34:34 »
Принесли на реставрацию Петроградку (нравяться они мне  :))
Именно на реставрацию, очень интересная работа.
Гармонь хорошо сохранилась, похоже был ремонт (настройка?) в 1937 году, есть надпись.
Гармонь уронили (полукорпус раскрылся) и отломились приклееные резонаторы, но ничего страшного.
Отсуствует одна решетка, нет одной лиры на полукорпусе.
Голосовые планки в отличном состоянии.
Будет жить.







Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:О реставрации и восстановлении
« Ответ #92 : 07 Мая 2014, 18:12:41 »
У меня есть оригинальные запчасти ... если что  ;)

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:О реставрации и восстановлении
« Ответ #93 : 07 Мая 2014, 19:04:27 »
У меня есть оригинальные запчасти ... если что  ;)

Спасибо,буду иметь в виду.
Планки без проблем - голоса чистые, не ржавые, не "упиленные".
Мех отличный, клавиатура как новая (механика), правда сломаны две костяные накладки на клавиши, но есть "донор".
Плохо, что отломаны два клапана на басах, и нет правой решетки - надо сделать.
Рисунок решетки можно повторить на основе левой, а вот фото клапанов буду искать.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:О реставрации и восстановлении
« Ответ #94 : 07 Мая 2014, 20:00:05 »
Покажи фото клапанов отломанных ?

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:О реставрации и восстановлении
« Ответ #95 : 07 Мая 2014, 21:12:01 »
Вот они где были, судя по отпечатку - квадратные.


Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:О реставрации и восстановлении
« Ответ #96 : 07 Мая 2014, 22:40:04 »
Ого ! Вот это состояние !!! Супер ... м дааа ... повезло подержать в руках  ;)
Завтра посмотрю клапаночки ... но не помню что бы они были  ;)

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:О реставрации и восстановлении
« Ответ #97 : 07 Мая 2014, 23:27:20 »
Гармони почти 100 лет, а меха как новые, только уголки окислились.
Играли на ней много, от рук и колен потертости на дереве, ремонтировали последний раз в1937 году.
Деку, наверное, придётся делать новую, от падения приклееный резонатор выломал кусок.
Попробую востановить , но новую деку начну делать.
Есть интересные моменты.
Дека состоит из двух частей: рамка, приклееная к полукорпусу и к ней приклеена  вогнутая дека, сделанная из целого куска.
Дека, со стороны клапанов, отполирована, именно отполирована, самой мелкой шкуркой так не сделать, лаком не покрыта.
Клей костный, немного потрескался, но держит крепко и герметично. Надо попробовать с ним поработать.
Планки к резонатору тоже приклеены костным клеем, не знаю, изначально так сделали в мастерской или при ремонте (тогда планки снимали - залоговые клапаны из разного материала).
Голоса прямоугольной формы, все, даже высокие.
Заклёпки на голосах как делали раньше - шляпки нет, заклепка утоплена в планке. Сама заклёпка очень тонкая.
Корпус из дерева (не фанера), покрыт шпоном палисандра, замки-крючки, уголки, украшения из мельхиора.
Клавиши - натуральная кость.
Гармонь трехрядка, Мирек называет такой вариант "Руслан".

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:О реставрации и восстановлении
« Ответ #98 : 07 Мая 2014, 23:47:06 »
Владимир,по поводу «заклепки,утопленной в планку»–так делают и сейчас(как вариант,причем–весьма распространенный). И клеят лайку до самого торца планки. Видимо,для этого и клепают без шляпки.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:О реставрации и восстановлении
« Ответ #99 : 08 Мая 2014, 00:05:00 »
Вероятно, что такие заклёпки делают и сейчас, но в прайс-листах ведущих производителей такой тип я не встречал, поэтому не соглашусь, что такой тип весьма распространен в наше время.

И ещё про планки в этой петроградке.  В басовой части как кусковые латунные, так и цельные.
В мой петроградке в басовой части все кусковые латунные.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн VIK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 209
  • Репутация: 18
Re:О реставрации и восстановлении
« Ответ #100 : 08 Мая 2014, 13:11:39 »
Начал восстанавливать рассыпавшийся басовый резонатор и внутри камер заметил картонные вкладыши-пермычки(отметил зеленым цветом).
Похоже, что вкладыши кто-то клеил во время ремонта(не аккуратно приклеены-не мастер делал). Возможно, ремонтирующий таким образом
решил удлинить канал звука или обеспечить подачу воздуха(отметил красным) со стороны свободного конца голосового языка.
Хотел-бы спросить у Вас совета, восстанавливать эти картонные перемычки или это особого эффекта не обеспечит. Много мороки их подгонять и клеить...
Возможно, кто-то уже ремонтировал басовые резонаторы от любительских и наблюдал такие перемычки внутри басовых камер?

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:О реставрации и восстановлении
« Ответ #101 : 08 Мая 2014, 14:08:16 »
..........
Похоже, что вкладыши кто-то клеил во время ремонта(не аккуратно приклеены-не мастер делал). Возможно, ремонтирующий таким образом
решил удлинить канал звука или обеспечить подачу воздуха(отметил красным) со стороны свободного конца голосового языка.
Хотел-бы спросить у Вас совета, восстанавливать эти картонные перемычки или это особого эффекта не обеспечит. Много мороки их подгонять и клеить...
Возможно, кто-то уже ремонтировал басовые резонаторы от любительских и наблюдал такие перемычки внутри басовых камер?


Это не "ремонтирующий" решил таким способом удлинить камеры, а один из вариантов изготовления басового резонатора.
Это сделано изначально, часто встречается.
Называется "Входная камера с отводом".
Цитирую Розенфельда и Иванова ("Баяны,аккрдеоны, гармони" стр. 41-42):
"Для улучшения тембра звучания, увеличения силы звука и снижению порога возбуждения язычков низких частот расширяют объём входных камер путём пристойке к каждой планке дополнительных отводов."

Встречал, но не ремонтировал, обычно были в нормальном состоянии.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн VIK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 209
  • Репутация: 18
Re:О реставрации и восстановлении
« Ответ #102 : 08 Мая 2014, 14:59:50 »
Ок! Спасибо за ответ!
Уж больно некрасиво сделаны эти перемычки, поэтому подумал, чтоизначально делал не мастер : картон порезан неровно, приклеен неровно кусками.
Физика понятна. Послушаю остальных...

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:О реставрации и восстановлении
« Ответ #103 : 08 Мая 2014, 16:35:33 »
....Послушаю остальных...

Но я всё же влезу в разговор ;)
Не вижу особых проблем.
Приклеить ровно картон торцом к резонатору - трудно, не аккуратно, но и не надо так клеить.
Если бы мне пришлось это делать, то сделал бы так:
1. отрезал бы  две  ленты из картона шириной равной ширине камеры резонатора + 4-6 мм на загиб;
2. загнул бы края на 2-3 мм;
3. полоски бы склеил вместе;
4. без проблем бы вклеил в резонатор.


Из рисунка всё ясно ♫♫♫♫♫♫


Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:О реставрации и восстановлении
« Ответ #104 : 08 Мая 2014, 19:58:14 »
Картонные вставки встречаются часто ... Я только один раз пробовал выкинуть - мне показалось что бас *пропал* и я вклеил назад - правда мне под руку попалась перемятая детьми колода пластиковых игральных карт и я вырезал из них ... (тогда приметил карты как очень удачный материал для многих решений )
И ещё раз встречал не вклеенные а вставленные в пропилы прорезанные в боковых стенках камеры алюминиевые тоненькие пластины (мне показалось что - что то типа линейки раскройщика было взято за основу )

 


Яндекс.Метрика