Автор Тема: Стоны начинающих  (Прочитано 18122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Стоны начинающих
« Ответ #210 : 20 Марта 2013, 17:52:41 »
пусть будет идиотизм.

ALIK1963

  • Гость
Re:Стоны начинающих
« Ответ #211 : 20 Марта 2013, 18:22:04 »
пусть будет идиотизм.

   В таком случае тормоза для трусов ;D

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Стоны начинающих
« Ответ #212 : 20 Марта 2013, 18:28:53 »
Миш,меня смущают слова о том,что многие ходы,ВОСПРИНИМАЕМЫЕ НА СЛУХ,на деле оказываются неприемлемыми... Чем же они могут быть неприемлемы,если на слух звучат гармонично? Тут дело,наверное,в том,что ты что–то действительно не так подобрал и вовремя не услышал в этом фальши. Сам  этим грешу бывает...
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн DiVin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 4
  • Дмитрий
Re:Стоны начинающих
« Ответ #213 : 20 Марта 2013, 18:51:37 »
Ноты-это знаки для записи музыкальных звуков. Если записать нотами противные уху звуковые комбинации, такая "грязь" получится, осел лучше споет.
Знание нот не делает человека музыкантом. Думать, что "нотники" играют  только по нотам в корне неправильно. Я ноты знаю, но на гармони играю в основном на слух. А вот ноты пишу исключительно под баян, так как слух недостаточный для записи нот по слуху, а на клавиатуре баяна я ориентируюсь лучше, чем на хромке.
В музыкальной арифметике не силен, поэтому пишу мелодии нотами.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Стоны начинающих
« Ответ #214 : 20 Марта 2013, 23:12:53 »
Я нигде не писал что нотники играют только по нотам а употребил это название для указания того что люди изучающие произведение по нотам и следующие указаниям по  правильной аппликатуре(надеюсь правильно написал) не наплетут всякого разного .Сереж Акимов слух лично мой далёк от идеала и вполне допускает нечто не совсем гармонично вписывающееся и звучащее.

Оффлайн DIMAN_M

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Репутация: 3
Re:Стоны начинающих
« Ответ #215 : 22 Марта 2013, 03:51:30 »
В музыке не с проста много терминов. Ноты могут быть одинаковыми, но почему то называются определенные вещи по разному. Вы можете сыграть пассаж, но если вы его закончите не на той ноте, то он попросту может не вписаться, хотя ноты будут вроде все из данной тональности, нота будет тяготеть в другую тональность. Ну и еще раз не соглашусь , что гармонь играет в одной тональности. Вы можете просто скакать из тональности в тональность, от этого и грязь получается. Не зря же люди 700 лет разбирали разные произведения и формировали определенные базовые правила (основы гармонии). В музыкальной школе, ну или хотя бы в кружке каком нибудь музыкальном эти правила, так или иначе преподают, делают разбор музыкальных произведений, учатся определять тональность и прочее...И тут без знания нотной записи уже не обойтись (вернее обойтись можно, но это как с папуасом жестами разговаривать), поэтому и придумали записывать ноты так, как их записывают сейчас.  Даже скорость может повлиять на восприятие, например если вы солируете и быстро проиграете хроматическую гамму от тоники до тоники, то при игре допустим 16 нотами, а еще лучше 32, то это может показаться очень эффектным приемом, но если те же ноты сыграть 4 или половинками, то  тут уже можно будет много чего выслушать в свой адрес...а если еще и в конце в тонику не попасть.... ;D

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Стоны начинающих
« Ответ #216 : 22 Марта 2013, 10:21:10 »
          Вах, сколько буковок...
          А что будет если я специально возьму и закончу "пассаж" не на той ноте и не попаду в тонику?
           
         




         

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Стоны начинающих
« Ответ #217 : 22 Марта 2013, 10:25:40 »
Слушатель услышит фальш и подумает:«вот халтурщик...»
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Стоны начинающих
« Ответ #218 : 22 Марта 2013, 10:39:30 »
Сергей, давай я покажу песню которая не кончается в тонику, а ты мне разрешишь матюкаться на форуме ;D

ALIK1963

  • Гость
Re:Стоны начинающих
« Ответ #219 : 22 Марта 2013, 10:44:17 »
Сергей, давай я покажу песню которая не кончается в тонику, а ты мне разрешишь матюкаться на форуме ;D
  Валера, я против,форум это "почти общественное место", нормальные пацаны да еще Кубанцы  не матюкаются.  :)

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Стоны начинающих
« Ответ #220 : 22 Марта 2013, 10:45:16 »
Так  я и не буду ;) Ну только в крайнем случае  ;D
« Последнее редактирование: 22 Марта 2013, 11:06:30 от kvs »

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Стоны начинающих
« Ответ #221 : 22 Марта 2013, 10:56:58 »
Давайте, интересно же ;)
Можно ли закончить произведение не то что не тоникой, а даже не тоническим аккордом?


Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Re:Стоны начинающих
« Ответ #222 : 22 Марта 2013, 11:42:30 »
Валер,я писал с мобильного телефона,а там очень неудобно добавлять смайлики :)
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Стоны начинающих
« Ответ #223 : 22 Марта 2013, 11:55:19 »
 :-\, ну тада ладно :-\
             ;D



Оффлайн Константин Иванин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Репутация: 28
Re:Стоны начинающих
« Ответ #224 : 22 Марта 2013, 17:29:46 »
Давайте, интересно же ;)
Можно ли закончить произведение не то что не тоникой, а даже не тоническим аккордом?

Заинтриговали.
У меня интрига ещё проще, чем у вас: мне стало любопытно, что значит кончить в тоньку?
Меня в музыкальной школе такому не учили...

 


Яндекс.Метрика