Автор Тема: Стоны начинающих  (Прочитано 18111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Стоны начинающих
« Ответ #225 : 22 Марта 2013, 17:42:50 »
Есть произведения которые кончаются не на тонике. Это создает эффект незавершенности.
К тому же это правило действует и на начало - очень много произведений начинается с тоники, но тоже не все (в основном, еще с домининты).

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Стоны начинающих
« Ответ #226 : 22 Марта 2013, 19:51:08 »
Давайте, интересно же ;)
Можно ли закончить произведение не то что не тоникой, а даже не тоническим аккордом?

Заинтриговали.
У меня интрига ещё проще, чем у вас: мне стало любопытно, что значит кончить в тоньку?
Меня в музыкальной школе такому не учили...

Да это не сложно, тут как раз сложнее етого не сделать.....

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Стоны начинающих
« Ответ #227 : 22 Марта 2013, 19:54:16 »
Есть произведения которые кончаются не на тонике. Это создает эффект незавершенности.
Ну не знаю, вроде завершённей некуда
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/YPVSyAd8oSg?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн DIMAN_M

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Репутация: 3
Re:Стоны начинающих
« Ответ #228 : 22 Марта 2013, 21:19:12 »
Чтож Вы так все буквально то воспринимаете ???
Про тонику когда я писал, я просто хотел озвучит тот момент, что есть определенные правила, которых лучше придерживаться , чтобы звучало гармонично. Дальше можно углубляться...но в итоге можно сильно далеко уйти и скорей всего придем уже куда нибудь в джазз...
Оканчиваться действительно можно и не в тонику, но делать это нужно по правилам, иначе гармонично моет не получиться...
Вот например...вся песня идет в Ля-миноре, а оканчивается в До-мажоре
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/GpcdWO0Pglc?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Стоны начинающих
« Ответ #229 : 22 Марта 2013, 22:10:42 »
А точнее всё равно тоникой  мажора, в который она отклонилась под конец.   ;D
А вот казачки доминантой кончили :P

Мене уже надоело умняка корячить,  и я больше наверное не буду.

Ноты-шмоты, тьфу блин.....

Оффлайн toleng

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Репутация: 27
Re:Стоны начинающих
« Ответ #230 : 22 Марта 2013, 22:56:32 »

Вот например...вся песня идет в Ля-миноре, а оканчивается в До-мажоре


Кстати, именно по этому красивому, на мой слух, "фирменному" музыкальному обороту узнаваем А. Макаревич, автор музыки.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Стоны начинающих
« Ответ #231 : 23 Марта 2013, 00:11:57 »
Есть произведения которые кончаются не на тонике. Это создает эффект незавершенности.
К тому же это правило действует и на начало - очень много произведений начинается с тоники, но тоже не все (в основном, еще с домининты).
Как сказал Дима - надо возвращаться в тонику и постоянно узнаваемыми ходами указывать на то что ты играешь определённое произведение- иначе слушатель попросту потеряет суть. Например я играя барыню фигачил на правой по кругу один и тот же перебор- Паша сказал что игра интересная но однообразная и невыразительная. Дима подтвердил  и заставил разбить перебор и вставить акцентный аккорд в тонике.Сначала мне показалось что наигрыш разорвался и потерял динамику ,но немного поигравшись я увидел что так действительно лучше. Еще лучше показалось когда я запел. Блин объяснил как смог. :'(

Жека

  • Гость
Re:Стоны начинающих
« Ответ #232 : 22 Апреля 2013, 07:37:15 »
Здравствуйте, уажаемые! Принимайте в свои ряды. О себе - Евгений, 38 лет, живу в г.Красноярск. Несколько лет назад случайно купил гармошку "Кубань" и простояла она без дела до января этого года. И вот решил попробовать попиликать, (еще отец показывал частушечный наигрыш на левой стороне) затянуло, стал смотреть обучающие ролики в интернете. Вобщем на данный момент могу сыграть частушки, "Коробейники", "Виновата ли я" обеими руками, еще несколько мелодий отдельно на левой и правой стороне ... и все, пргресс застопорился. И собственно вот они, стоны начинающего :) - не могу объединить руки. Либо правая повторяет движения левой, но чаще левая рука повторяет за провой. Может кто-нибудь, что-нибудь подскажет по моей проблеме?

Оффлайн kvs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
  • Репутация: 125
  • Валера
Re:Стоны начинающих
« Ответ #233 : 22 Апреля 2013, 07:51:32 »
Продолжай пытаться играть двумя. Через время получится, и довольно скоро. Это 100%

Оффлайн Igor Shanin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: 51
Re:Стоны начинающих
« Ответ #234 : 22 Апреля 2013, 13:54:34 »
Трудность объединения обеих рук, из-за того что участвует оба полушария мозга. Надо пробовать и со временем получиться.
Поздравляю с вступлением в клуб гармонистов и любителей гармони!

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Re:Стоны начинающих
« Ответ #235 : 22 Апреля 2013, 14:58:47 »
Рад приветствовать  ;)
я по началу жал слева сразу две клавиши не перебирая бас аккорд - пытался подстроиться под правую ... как начало получаться - начал ритм пытаться держать перебирая бас аккорд  ;)

Оффлайн Яковлев Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: 99
  • Жизнь удалась...
Re:Стоны начинающих
« Ответ #236 : 23 Апреля 2013, 00:36:53 »
Попробуй как можно в медленном темпе и потом потихоньку разгоняй. Если будет совсем худо, брось и попробуй новые песни ,но обязательно в медленном темпе. Потом вернешься к этим.
Бестолковый гармонист с "кривыми руками"

Оффлайн Константин Иванин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Репутация: 28
Re:Стоны начинающих
« Ответ #237 : 23 Апреля 2013, 14:52:49 »
Здравствуйте, уажаемые! Принимайте в свои ряды. О себе - Евгений, 38 лет, живу в г.Красноярск.

Здорово, Жека.
В Красноярске кого вообще знаешь?

А если серьёзно, то как правильно сказал Игорь, двух полушарий многовато. Или смирись с этой мыслью, или её не думай. Зависит от того, с каким из полушарий ты определился...

:).

Я советую для соединения двух рук использовать не песни, а наигрыши. Лучше всего барыню, или подгорную на FCG.
Как раз там ты смоешь начать с того, что описал как недостаток: правая рука повторяет движения левой. Для Барыни это - самое то. Для подгорной - тоже. Играешь двойками (то ли четвёртыми, то ли половинными нотами, я так и не запомню - какие они) и единицами. А потом постепенно усложнится.

И поооомнииии!!!! : гармонь - она как кирпич.
А чтобы сломать кирпич, ты должен жить, как кирпич! думать, как кирпич!!!

:-)

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Re:Стоны начинающих
« Ответ #238 : 23 Апреля 2013, 17:32:07 »
Можно попробовать "разминочные" упражнения, самые простые, начальные.
Нажимать бас-аккорд, например: бас ля - аккорд ля минор, 14-13 кнопки на басах.
Равномерно.
А потом добавлять игру на правой клавиатуре, нажимая (для этого примера) кнопку 17 - нота ля

Играем три варианта:

1. вначале на каждое нажатие бас-аккорд
2. потом только на нажатие баса, пропуская нажатие аккорда.
3. пропускаем бас, нажимам на правой только совместно с аккордом.

Можно этото упражнение применить для комбинации бас-аккорд-аккорд.


Но это так, первая тренировка. Придумал не я. Где-то подглядел.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ras199

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10813
  • Репутация: 100
  • Миха
Re:Стоны начинающих
« Ответ #239 : 24 Апреля 2013, 11:04:18 »
Время лечит.Понервничаешь потом всё совместиться

 


Яндекс.Метрика