я недавно купил мыльницу "никон кулпикс". стоит 2500 примерно. Отлично записывает звук, на удивление.HD видео снимает. Не знаю только вот какой там звук моно или стерео, но прописывает великолепно. Производитель не стал на микрофонах экономить. Работает от пальчиковых батареек/аккумуляторов. Рекомендую.