Автор Тема: Дизайн гармони: какой может быть гармонь сегодня  (Прочитано 20091 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
давайте лучше предложения высказывать ... например : Я вижу в стиле современной гармони ... носик от чайника на правом полу-корпусе а ручку от чайника сверху и т п  ;)

 :-\ Ну тогда действительно надо: нравиться - не нравиться


Мне вот например нравиться стиль Эмаль на серебре - я бы с удовольствием применил это к гармони

Это не стиль, а техника - серебро с эмалью, а стиль может быть разный, надо смотреть на орнамент, цвет, пропорции.
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Значит,продолжим.
Сейчас поймал себя на мысли,что, если гармонь мне нравится,то я не могу внятно объяснить,почему,а вот,если не нравится,то,скорее всего,найду аргументы.

Есть в математике такой метод - доказательство от противного. Работает не только в математике.

Можно хвалить и показывать достоинства, а можно искать недостатки.
Два нормальных, эффективных и конструктивных подхода.

Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Будем стараться быть объективными  ;) а то правда неразбериха во вкусах  ;)
Ещё мне хотелось бы что бы такие простые элементы как например уголки полукорпуса - стали сложнее - например резные
пример : (фото взял здесь http://www.fio.vrn.ru/2005/19/metall.HTML )

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
:-\ Ну тогда действительно надо: нравиться - не нравиться


Это не стиль, а техника - серебро с эмалью, а стиль может быть разный, надо смотреть на орнамент, цвет, пропорции.
ок ! Ты как всегда прав - не смею не согласиться  ;)
 

Я вот думал попробовать накрутить из проволоки колец - такого диаметра что бы подходили под пробойник для вырубки отверстий в прокладках - продавливать в дереве канавки этими пробойниками вдавливать в них кольца - а после закрасить эти кольца разноцветными эмалями .....

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
А ещё надо применять резьбу по дереву - сейчас есть станки с чпу ( недавно знакомый купил такой небольшой станочек - я участвовал в подключении - шикарная вещь )
очень красивые получились бы полукорпуса и решетки
Пример : ( фото взял вот здесь - http://www.stankoff.ru/product/5079/frezerno-gravirovalnyiy-tsentr-s-avtomaticheskoy-smenoy-instrumenta-Beaver-25AVLT8 )

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
А ещё надо применять резьбу по дереву - сейчас есть станки с чпу ( недавно знакомый купил такой небольшой станочек - я участвовал в подключении - шикарная вещь )
очень красивые получились бы полукорпуса и решетки
Пример : ( фото взял вот здесь - http://www.stankoff.ru/product/5079/frezerno-gravirovalnyiy-tsentr-s-avtomaticheskoy-smenoy-instrumenta-Beaver-25AVLT8 )

Да ну,Паша... Такую гармонь,разве что,на полку поставить,или лучше–сразу в музей,а не играть на ней.
Про уголки Владимир тебе мог бы сказать,что они давно не в моде. Если только делать гармонь «под старину».
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Ааа ... ну тогда всё из дюраля - даже корпус ! чтобы не страшно было играть ... пусть будет страшненькая ... местами окислившаяся ... что бы не жалко было  ;) ;D

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Репутация: 120
Значит,продолжим.
Сейчас поймал себя на мысли,что, если гармонь мне нравится,то я не могу внятно объяснить,почему,а вот,если не нравится,то,скорее всего,найду аргументы.

 ;D  Го-го-чу!...А я могу "расписать" за что мне нравится Гармонь, а если не нравится...только "фуууууу", необьяснимо...НО! Однако ;D, Сергей ;D
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
;D  Го-го-чу!...А я могу "расписать" за что мне нравится Гармонь, а если не нравится...только "фуууууу", необьяснимо...НО! Однако ;D, Сергей ;D
наоборот ...

Оффлайн Non

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2715
  • Репутация: 131
Просечное железо - интересный орнамент, древнерусский.
Нашел я одну вещицу, домонгольскую, есть в мотивах что-то общее.
По этому поводу подарили книгу по "Домонгол" - альманах древнерусской культуры и искусства, точно, эти узоры.
Проблему применения в гармони вижу в том, что если переносить эти узоры на корпус (а я пробовал, рисовал на бумаге), то они получаются небольшие и узор, просечка не видна. Сливается все.
Вот в петроградке - срезанный угол, пустым не оставишь, просится как то украсить его. Вот на этих углах и смотряться выпиленные из мельхиора или перламутра лиры и бабочки на вчерном фоне.

Резьба по дереву. Мелкий рисунок не видно, а если крупный, то глубина резки большая, да и места на полукорпусе для крупного нет.
Интарзия - интересный вариант, правда не видел даже на диатонических аккордеонах.

Я думаю кольца не вбить. Техника такая есть, всечка называется. На форумах про изготовление ножей, прикладов для оружия описана технология. Есть много интересных примеров работ.
А вот с колечками хотелось бы посмотреть эскиз. Куда их вбивать?


Владимир
Ничто в этом сообщении не следует воспринимать как научно доказанный факт. Если у вас есть веские основания полагать, что я ошибаюсь в том, что я здесь  сказал, то, пожалуйста, комментируйте и я с удовольствием изменю.

Оффлайн Сергей Акимов

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5056
  • Репутация: 158
    • Я в Телеграме
Ааа ... ну тогда всё из дюраля - даже корпус ! чтобы не страшно было играть ... пусть будет страшненькая ... местами окислившаяся ... что бы не жалко было  ;) ;D
Ну в крайности бросаться я не предлагаю.
"Пой гармоника!" в Telegram - https://t.me/+mcoGIMDe_sZhNmVi

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Тааак ... получается по вашему гармонь может быть только такой : ?
<iframe width="640" height="385" src="//www.youtube.com/embed/cTWK8TSX-F4?fs=1&start=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Оффлайн Лариса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Репутация: 120
 Да, только по нАннотехнологии - кружевная и узорчатая (Паша,мне нравятся твои идеи)))  ...округлых форм...разной расцветки...И Т.Д   ...ЛЕТ ЧЕРЕЗ? (успела исправить, мне продлили модераторы Лимит? ;)
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2014, 22:58:37 от Лариса »
Вредная. В полнолуние даже ядовитая!

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Я видел гармонь - украшенную оружейниками в Туле ... Это шедевр !

Оффлайн ПАХА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7939
  • Репутация: 156
  • И жизнь хороша , и жить хорошо !
Да, только по ноннотехнологии - кружевная и узорчатая (Паша,мне нравятся твои идеи)))  ...округлых форм...разной расцветки...И Т.Д   ...ЛЕТ ЧЕРЕЗ?
По Nonнотехнологии  ;) ;D

 


Яндекс.Метрика