Здравствуйте!
Не секрет, что гармонь, как диатонический инструмент, имеет ограниченное число тональностей для игры(грубо говоря, две мажорные и одну минорную). Поэтому, если вы выбираете себе гармонь, планируя в будущем петь под неё, то необходимо выбирать такую тональность, чтобы она подходила вашему голосу, так как у большинства людей, не занимающихся пением профессионально, тональный диапазон собственного голоса весьма узок и петь им удобнее всего в совершенно определённой тональности(либо близко к ней).
Чтобы облегчить вам задачу подбора тональности под свой голос, я подготовил подборку из вариантов песни «Ой, мороз, мороз…» во всех двенадцати тональностях, чтобы вы могли попеть под них и определиться, где вам это делать комфортнее. Небольшое, но важное замечание: тональности указаны именно для ГАРМОНИ, а не для самой исполняемой мелодии(то есть, именно так будет звучать эта мелодия на гармони указанной тональности).
В приведённых ниже аудиофайлах самая низкая тональность -ЛЯ-мажор, от неё и идём в сторону повышения до СОЛЬ-ДИЕЗ-мажор. Итак, слушаем, поём и выбираем наиболее подходящую нашему голосу тональность.
Тональность ЛЯ-мажор
Тональность СИ-БЕМОЛЬ-мажор(ЛЯ-ДИЕЗ-мажор)
Тональность СИ-мажор
Тональность ДО-мажор
Тональность ДО-ДИЕЗ-мажор
Тональность РЕ-мажор
Тональность МИ-БЕМОЛЬ-мажор(РЕ-ДИЕЗ мажор)
Тональность МИ-мажор
Тональность ФА-мажор
Тональность ФА-ДИЕЗ-мажор
Тональность СОЛЬ-мажор
Огромное спасибо. Я . правда , на баяне подобрал тональность , но теперь проверил еще !
соль мажор барахлит
соль мажор барахлит по моему
Нет,всё в порядке. Это абсолютно одна и та же запись,транспонированная в другие тональности в музыкальном редакторе. Так что,либо барахлит всё,либо ничего.
Сергей! Великолепная идея и реализация!
И все-таки про соль мажор — музыкальный файл не в той тональности, это звучит как на гармони соль диез — последние два файла одинаковые.
Александр,да,теперь вижу… Но не могу откопать нужный файл…
Спасибо. Я понял что для меня более подходит тональность Ре мажор, это нормально для мужского голоса?
Почему нет?
У меня вопрос к Тульской гармонной фабрике; А можно ли у вас купить отдельные детали для гармони, в частности муз.резонаторы для моей старой тульской гармони в тональности ми мажор.
Валерий. Дополнение к предыдущей комментарии; Сколько будет стоить комплект резонаторов, вт.ч. с басовой стороной.
Уважаемый Сергей Акимов! У меня к Вам вопрос: Можно ли у Вас купить отдельные детали к гармони, в частности муз.резонаторы к правой и левой стороне гармони тональностью ми мажор? И сколько это будет стоить?
Частушка: Мой приятель баянист, он зубами мается, зубы вставили ему, рот не закрывается.
Валерий,я не имею отношения к Тульской фабрике. А детали на заказ,к сожалению,не имею возможности делать в настоящее время.
СОЛЬ-мажор
СОЛЬ-ДИЕЗ мажор
одинаковые у вас почему-то